Однако меня посадили в машину и мурыжили час, заставляя подписать протокол о нахождении в нетрезвом виде в общ.

• г. Москва

Ситуация: я с приятелем после работы выпил на двоих 1,5 литра 4,5% пива. После чего еду домой и у метро, на улице, меня останавливает сотрудник милиции и просит предъявить документы. Я предъявил паспорт. Он сказал, что я нахожусь в нетрезвом виде в общесвенном месте. На мой вопрос в чём проявляется мой нетрезвый вид, он ответил, что от меня попахивает, именно так и сказал попахивает спиртным. Я ответил, что выпил немного пива, вот и попахивает. Однако меня посадили в машину и мурыжили час, заставляя подписать протокол о нахождении в нетрезвом виде в общ. месте. Освидетельствование на алкоголь не проводили. Я так ничего и не подписал. Потом отпустили, оскорбляя. Подскажите пожалуйста достаточно ли попахивания спиртным, чтобы привлечь к ответственности за нахождение в нетрезвом виде в общественном месте? Законны ли были действия сотрудников милиции? Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет не законны, так как задержать можно лицо, находящееся в нетрезвом состоянии, когда он своим видом оскорбляет честь и достоинство, окружающих граждан (не опрятно одет, грязен, оправляется в присутствии окружающих его граждан и т. д.) У Вас есть все основания обжаловать в прокуратуру, действия данных работников милиции. Есть такие, у которых кроме формы да погон на плечах вместе с властью, ничего больше нет.