Возможно ли присвоение звания Ветеран труда РФ пенсионеру с выслугой лет в свете новых законодательных инициатив

• г. Вадинск

Могу ли я претендовать на присвоение звания Ветеран труда РФ в свете последних законодательных инициатив. Являюсь пенсионером по выслуге лет (учитель). Трудовой стаж 38 лет. С уважением, Геннадий Александрович.

Ответы на вопрос (2):

Нет, только по стажу не можете.

Вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2015 года № 388 – ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости».

С 1 июля 2016 года вступают в силу изменения оснований для присвоения званий «Ветеран труда», которые касаются наград и трудового стажа.

Так, в соответствии с новыми требованиями, для присвоения званий «Ветеран труда» необходимо иметь:

- ордена или медали СССР или Российской Федерации;

- почетные звания СССР или Российской Федерации;

- почетную грамоту Президента Российской Федерации или благодарность Президента Российской Федерации;

- ведомственные знаки отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики);

- трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.