Наследственный долг по алиментам - ответственность и возможность уменьшить сумму платежа

• г. Иваново

Мне по наследству перешел долг по алиментам после смерти отца. Период неуплаты алиментов на мою сводную сестру (в прошлом году она стала совершеннолетней), от второй жены отца - с 2003 года по 2013 год. Мне, умерший отец так же не платил с 2003 года. Я дочь этого же отца, а не дочь миллионера! Должная ли я платить этот долг, если до 2008 я была несовершеннолетней и находилась на иждивении у единственного родителя - мамы. Могу ли я подать на уменьшение этого долга, хотя бы на период до моего совершеннолетия (-5 лет).

Ответы на вопрос (5):

Извините, но долги по алиментам не передаются, насколько мне известно.

Если вы приняли наследство, то долг должны гасить. А если не наследовали ничего, то и платить не обязаны.

Предлагаю оспорить.

Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

В другой статье Гражданского кодекса - 1175-й - также говорится о наследстве. В частности, сказано, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Это первое. И второе. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Почитайте: Подробнее ➤

здравствуйте. вы вправе признать незаконным взыскание с вас этой задолженности. для этого необходимо обратиться в суд.

Долг по алиментам оплачивается согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ .

Такое денежное обязательство является долгом, не связанным с

личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику

должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан

погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного

имущества.

Сколько человек приняло наследство? Данный долг должен быть распределен соразмерно долям