Через какой срок гасится судимость ч.2 ст.228

• г. Воронеж

Через какой срок гасится судимость ч.2 ст.228

Ответы на вопрос (3):

Галина, Это зависит от срока назначенного наказания

Преступление относится к категории небольшой тяжести, поэту срок погашения судимости зависит от вида наказания, который был назначен судом:

Судимость погашается:

а) при условном осуждении - по истечении испытательного срока;

б) при назначении более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в)при назначения наказания в виде лишения свободы - по истечении трех лет после отбытия наказания;

Здравствуйте.

Согласно ч.3 ст. 86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Для несовершеннолетних другие сроки.