Есть ли какие-то шансы получить назад свои деньги от этого товарища?

• г. Москва

В общем вот какая история:

В свое время работал я в продажах техники всякой в своей собственной фирме, были наработанные клиенты.

Потом товарищ которого я давно знал и который работал у меня экспедитором - предложил перейти работать в фирму которая освобождала от хлопот с налогами, бухгалтерией и получением наличных. Фирма была по его словам от банка и распоряжалась там женщина которая в этом банке работала и которую этот товарищ знал хорошо.

Начали работать с этой фирмой, все шло нормально, раскрутились, документы все на товары отгруженные предоставлялись, поставщикам по безналу деньги переводились нормально, все было хорошо, стали нормально зарабатывать. Я с этой женщиной в основном общался по телефону, пару раз встречались - когда нужно было деньги получать на закупки, но в основном ездил за деньгами мой товарищ.

Под конец года - эта женщина пропала из поля зрения, начались проблемы с оплатой поставщикам и отгрузкой товара. Что уже было в наличии - отгрузили клиентам, но долгов осталось много.

Когда женщина появилась - сказала, что все полученные деньги отдала нам и мы сами должны разбираться почему у нас появились долги.

Поскольку, разговаривал с клиентами и выписывал счета я, скорее всего клиенты и разбираться пришли бы ко мне и чтобы не влезать в эти истории, я уехал из Москвы, поскольку, таких денег у меня не было и покрыть эти долги я никак не мог.

Перед отъездом, я оставил 2000 долларов этому своему товарищу-на хранение с условием, что он их будет использовать как угодно, но при первом моем требовании - вернет. Расписки я никакой с него не брал, знакомы мы были давно - более 10 лет и этого тогда не требовалось

В общем, вернулся я в Москву, прошу вернуть деньги - товарищ говорит, вот типа продам тачку - верну. Так тянулось месяца два, а когда дело дошло до дела - он мне и говорит - мол, ты украл все эти деньги, обидел клиентов, подставил банк - так что не лезь, а то сдам в милицию. Есть мол у меня счета и накладные которые ты подписывал (наверное и в самом деле есть) - пойдешь как организатор кидальческого дела.

Моя роль во всем этом бизнесе сводилась к тому - что я занимался организацией нормального бизнеса - работой с клиентами, поставщиками, слежением за оплатой счетов и т.п. Я занимался обычным делом - продажей товаров. Да, я выписывал счета и разговаривал с клиентами - но только потому что только я сидел на телефоне и факсе - я не был руководителем этой фирмы. У меня был трудовой договор в котором я числился менеджером - по нему я и работал - и получал проценты от дохода. Меня интересуют два вопроса:

1. Действительно ли эти два человека (мой товарищ и женщина из банка) могут выставить меня организатором кидалова или какого-либо другого криминала? Ведь я не знал раньше эту женщину и этот банк, а знал только своего товараища? Я деньги от нее получал пару раз и за них не расписывался. Я просто подозреваю, что этим дело не ограничится и в дальнейшем меня могут просто шантажировать.

2. Есть ли какие-то шансы получить назад свои деньги от этого товарища?

Буду благодарен за любые советы. Понимаю, что попал в эту ситуацию по своей собственной наивности и недальновидности, но увы, мы все умны задним числом.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что на "собственной наивности и недальновидности" вы заработали деньги, позволяющие заключить гражданско-правовой договор об оказании юридической помощи с хорошим адвокатом.

Ничего другого посоветовать не могу.