Есть ли какие-то шансы получить назад свои деньги от этого товарища?

• г. Москва

В общем вот какая история:

В свое время работал я в продажах техники всякой в своей собственной фирме, были наработанные клиенты.

Потом товарищ которого я давно знал и который работал у меня экспедитором - предложил перейти работать в фирму которая освобождала от хлопот с налогами, бухгалтерией и получением наличных. Фирма была по его словам от банка и распоряжалась там женщина которая в этом банке работала и которую этот товарищ знал хорошо.

Начали работать с этой фирмой, все шло нормально, раскрутились, документы все на товары отгруженные предоставлялись, поставщикам по безналу деньги переводились нормально, все было хорошо, стали нормально зарабатывать. Я с этой женщиной в основном общался по телефону, пару раз встречались - когда нужно было деньги получать на закупки, но в основном ездил за деньгами мой товарищ.

Под конец года - эта женщина пропала из поля зрения, начались проблемы с оплатой поставщикам и отгрузкой товара. Что уже было в наличии - отгрузили клиентам, но долгов осталось много.

Когда женщина появилась - сказала, что все полученные деньги отдала нам и мы сами должны разбираться почему у нас появились долги.

Поскольку, разговаривал с клиентами и выписывал счета я, скорее всего клиенты и разбираться пришли бы ко мне и чтобы не влезать в эти истории, я уехал из Москвы, поскольку, таких денег у меня не было и покрыть эти долги я никак не мог.

Перед отъездом, я оставил 2000 долларов этому своему товарищу-на хранение с условием, что он их будет использовать как угодно, но при первом моем требовании - вернет. Расписки я никакой с него не брал, знакомы мы были давно - более 10 лет и этого тогда не требовалось

В общем, вернулся я в Москву, прошу вернуть деньги - товарищ говорит, вот типа продам тачку - верну. Так тянулось месяца два, а когда дело дошло до дела - он мне и говорит - мол, ты украл все эти деньги, обидел клиентов, подставил банк - так что не лезь, а то сдам в милицию. Есть мол у меня счета и накладные которые ты подписывал (наверное и в самом деле есть) - пойдешь как организатор кидальческого дела.

Моя роль во всем этом бизнесе сводилась к тому - что я занимался организацией нормального бизнеса - работой с клиентами, поставщиками, слежением за оплатой счетов и т.п. Я занимался обычным делом - продажей товаров. Да, я выписывал счета и разговаривал с клиентами - но только потому что только я сидел на телефоне и факсе - я не был руководителем этой фирмы. У меня был трудовой договор в котором я числился менеджером - по нему я и работал - и получал проценты от дохода. Меня интересуют два вопроса:

1. Действительно ли эти два человека (мой товарищ и женщина из банка) могут выставить меня организатором кидалова или какого-либо другого криминала? Ведь я не знал раньше эту женщину и этот банк, а знал только своего товараища? Я деньги от нее получал пару раз и за них не расписывался. Я просто подозреваю, что этим дело не ограничится и в дальнейшем меня могут просто шантажировать.

2. Есть ли какие-то шансы получить назад свои деньги от этого товарища?

Буду благодарен за любые советы. Понимаю, что попал в эту ситуацию по своей собственной наивности и недальновидности, но увы, мы все умны задним числом.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что на "собственной наивности и недальновидности" вы заработали деньги, позволяющие заключить гражданско-правовой договор об оказании юридической помощи с хорошим адвокатом.

Ничего другого посоветовать не могу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Очень нужна консультация - Фирма поставила Клиенту товар (запасные части на технику - строго в указанном Клиентом списке). Клиент при установке запасных частей на технику увидел, что запасные части не подходят (как выяснилось позднее из измененных основных агрегатов техники, для которых поставлялись запасные части). Клиент об этом письменно сообщил Фирме. Фирма предложила свои варианты по решению проблемы - не отказываясь от возврата поставленных запасных частей. Клиента данные варианты не устроили. Он сначала прислал претензию о возврате денежных средств за поставленный товар, а потом направил иск в суд. Как апеллировать Фирме? Клиент ссылается на нормы о поставке товара в неправильном ассортименте. Договор о поставке не был заключен. Поставка осуществлялась на основании счета. Кстати, поставленный товар (вот уже 6 мес) находится у Клиента.

Фирма А поставила фирме Б товар н сумму 130 тыс. руб. Фирма Б отгрузила фирме С товар на сумму 60 тыс. руб.. Фирма С рассчиталась с фирмой А деньгами на сумму отгруженного товара в фирму Б. Фирма Б отказывается от дальнейших рассчетов с фирмой А., приводя неподтвеожденные документы по несуществующей отгрузке в адрес фирмы С..От которых отказывается фирмаССогласен на платную консультацию со специалистом по этим вопросам. Как взыскать остаток долга, если нет части оригиналов документов (есть копии) ,есть свидетели?

Фирма А передала собственный вексель Фирме Б за услуги, затем фирма Б передала этот вексель Фирме С. В свое время фирма А отгрузило товар фирме С. Фирма С передал этот же вексель фирме А. Получается что вексель вернулся хозяину. У меня вопрос. Возникает ДОХОД у фирмы А. Руководитель говорит что возникает доход который я должна отразать и уплатить налог. , но я думаю что нет. Мое мнение что остается обязательсьво фирма. А перед фирмой. Б. и обязятельства фирмы С перед фирмой. А., хотя вексель ходил один и тот же.

Ситуация такая:

есть две фирмы, фирма А и фирма М. Фирме А примерно 4 года, фирме М около 2. Во время открытия фирмы А, да и на всём протяжении её развития было приобретено много компьютерной техники, соответственно как компьютеры так и програмное обеспечение было зарегистрировано на фирму А (windows xp home edition OEM). Когда открылась фирма М она базировалась на территории офиса фирмы А, и соответственно пользовалась компьютерами фирмы А и следовательно тем программным обеспечением которое было куплено на фирму А. В течение последнего полу года, руководство фирмы М решило отделить эти две фирмы как две соверешенно разные организации. Таким путём, фирма М, взяла в аренду часть територии офиса у фирмы А, и взяла в аренду компьютеры у фирмы А. Ранее был сервер в офисе, который был в одной общей сети со всеми компьютерами в офисе, и он был приобретён на фирму А и следовательно всё лицензионное программное обеспечение было приобретено на фирму А. Совсем не давно, произошли перемены, сервер купленный на фирму А стал не исправен. И пришлось вновь приобретать новый сервер, который в свою очередь был куплен на фирму М, и програмное обеспечение для нового сервера тоже было приобретено и зарегистрировано на фирму М (microsoft windows server 2008). Также были приобретены тонкие клиенты (клиенты терминалов), и лицензии на их использование и так же на фирму М. В офисе компьютеры расположены таким образом, что на тонких клиентах (принадлежащих и лицензированных фирме М) работают сотрудники фирмы А. Руководство планирует взять в аренду у фирмы А часть дискового прстранства, т.к. обе фирмы пользуются одним и тем же сервером. Правомерно ли со стороны закона, со стороны защиты авторских прав и лицензионны соглашений, данные действия, и как настроить и как сделать чтобы было ровно со стороны закона, чтобы работники фирмы А работали на тонких клиентах фирмы М.

Прошу всех кто квалифицирован в данных вопросах помочь мне, очень нужна помощь. Ответ прошу высылать на почту 07x09x86@mail.ru или пишите в аську 494-475-445, Goodvin

Вопрос у меня такой есть есть две фирмы А и Б

Фирма Б выпустила реализацию на фирму А

Фирма А отразила вх ндс, фирма Б отразила исх ндс в книге покупок продаж.

Фирма А не оплачивала фирме Б деньги за товар. Акты сверок не подписывала.

Прошло какое-то время. Пусть два года.

При этом фирма А не подписывала фирме Б документы (УПД). Никаких других подвтерждающих факт поставки товара фирме А у фирмы Б нет (ни транспортных накладных, ничего) фирма А н.

Вопрос: может ли фирма Б как то взыскать с фирмы А деньги за продукцию. Отраженную в принятых к учету фирмой А УПД?

Добрый день! Очень нужна консультация - Фирма поставила Клиенту товар (запасные части на технику - строго в указанном Клиентом списке). Клиент при установке запасных частей на технику увидел, что запасные части не подходят (как выяснилось позднее из измененных основных агрегатов техники, для которых поставлялись запасные части). Клиент об этом письменно сообщил Фирме. Фирма предложила свои варианты по решению проблемы - не отказываясь от возврата поставленных запасных частей. Клиента данные варианты не устроили. Он сначала прислал претензию о возврате денежных средств за поставленный товар, а потом направил иск в суд. Как апеллировать Фирме? Клиент ссылается на нормы о поставке товара в неправильном ассортименте.

Какой договор лучше заключить с поставщиком товара, чтобы обязать поставщика продавать этот товар только нашей фирме, чтобы наша фирма впоследствии реализовывала этот товар на территории нашего региона, и все последующие клиенты только к нашей фирме. Кроме того необходимо ликвидировать возможность обращения последующих покупателей к организации-изготовителю товара напрямую, минуя нашу фирму. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я планирую открыть фирму и реализовывать особый вид продукции, который не присутствует на рынке как отдельный товар, но который фактически может произвести любая фирма, занимающаяся изготовлением изделий на заказ. Я предполагаю, что эта продукция будет пользоваться спросом, и я хотел бы реализовывать ее от имени своей фирмы, без осуществления непосредственного производства.

Мои функции следующие – я создаю интернет-магазин, через который можно будет заказать предложенный мною товар (ресурс будет презентовать примерный вид продукции, некоторые детали внешнего вида будут согласовываться со мной); после того как я получаю точную информацию о характеристиках товара, я обращаюсь в фирму, которая непосредственно может изготовить этот продукт, утрясаю с этой фирмой все детали заказа, она делает этот продукт и сама доставляет его до адреса конечного потребителя. То есть фирма-изготовитель оказывает свои услуги как обычно, я в этой сделке являюсь как бы посредником.

Меня волнуют следующие юридические нюансы, помогите разобраться:

Я понимаю, что моя фирма будет оказывать что-то вроде посреднических услуг, но при этом важный момент – я не реализую товар чужих компаний как это делают агентские фирмы, я хочу реализовывать свой товар; фирма-изготовитель с которой я буду сотрудничать при этом, как бы банально не звучало, просто изготавливает его и транспортирует (занимается привычной деятельностью). И для меня принципиально важно, чтобы потребитель, заключив со мной сделку, был уверен в том, что он приобретает товар моей фирмы, всячески минуя любое упоминание о еще какой-то там фирме, которая реально этот товар изготовила (суть понятна – узнав о фирме-изготовителе, потребитель может начать сотрудничать с ней напрямую, и я из этого уравнения выпадаю).

Вопросы:

1)существует ли специальное название для такого вида предпринимательской деятельности? Какой код ОКВЭД нужно указать при регистрации юр лица?

2)какие договоры моя фирма должна заключить с фирмой-изготовителем? Для меня важно, чтобы были соблюдены мои интересы – фирма-изготовитель не информирует потребителя об участии в этой схеме. Это вообще возможно? Можно ли моей фирме и потребителю взаимодействовать без участия (упоминания) фирмы-изготовителя? Как при этом заключается сделка? Какие документы я должен заключить и с кем, чтобы мне вести предпринимательскую деятельность так, как я описывал выше?

Спасибо!

деньги наличкой без процентов что пользовались деньгами пару раз всё было нормально, сейчас прошли все сроки деньги не отдают говорят что нет, обещают только, где находятся не знаю, есть только реквизиты этой фирмы, печать, переписка, файлы, накладные, счета, которые они мне сбрасывали. Доказательств что товар принадлежит мне нет, как можно получить свои деньги 300000 р.

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в фирме. Фирма была продана в феврале (так говорят сейчас директора), мне было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление я не писала, пособие не было выплачено в полном объеме. Теперь на мои звонки мне отвечают, что фирму продали, кому - не скажут, где моя трудовая - не знают, такую фирму они не знают. Мой директор открыл 2 новые фирмы, там работают все прежние сотрудники, с которыми я еще работала. Офис уже новых фирм находится по прежнему адресу. В-общем, все осталось прежним, только старую фирму они то ли продали, то ли закрыли, мне не говорят. Где искать нового владельца этой фирмы и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение