Занимаюсь ремонтом квартиры, и по ходу ремонта хотел установить счетчики горячей и холодной воды.

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в доме ЖСК. Занимаюсь ремонтом квартиры, и по ходу ремонта хотел установить счетчики горячей и холодной воды. В правлении ЖСК мне сказали, что эти счетчики на учет правление ставить не будет, так как им и головной боли новой не надо, и неизвестно, кто будет платить за воду, идущую на уборку дома. Я все же хотел бы поставить эти счетчики, но не знаю, как заставить правление взять их на учет.

Ответы на вопрос (1):

I. Предметом возникшего спора, требующего разрешения, является порядок пользования имуществом (санитарно-техническим оборудованием по смыслу части 1 статьи 290 ГК РФ).

II. В соответствии с правилами части 1 статьи 11 Гражданского кодекса РФ, защиту оспоренных гражданских прав осуществляет суд.

III. В соответствии с правилами п. 7 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса, дела об определении порядка пользования имуществом рассматривают в качестве суда первой инстанции мировым судьей.

Следовательно, вам необходимо обратиться к мировому судье вашего района.