Я проживаю в доме ЖСК. Занимаюсь ремонтом квартиры, и по ходу ремонта хотел установить счетчики горячей и холодной воды.

Сергей
15.06.2003, 17:35
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №95489

Я проживаю в доме ЖСК. Занимаюсь ремонтом квартиры, и по ходу ремонта хотел установить счетчики горячей и холодной воды. В правлении ЖСК мне сказали, что эти счетчики на учет правление ставить не будет, так как им и головной боли новой не надо, и неизвестно, кто будет платить за воду, идущую на уборку дома. Я все же хотел бы поставить эти счетчики, но не знаю, как заставить правление взять их на учет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург

I. Предметом возникшего спора, требующего разрешения, является порядок пользования имуществом (санитарно-техническим оборудованием по смыслу части 1 статьи 290 ГК РФ).

II. В соответствии с правилами части 1 статьи 11 Гражданского кодекса РФ, защиту оспоренных гражданских прав осуществляет суд.

III. В соответствии с правилами п. 7 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса, дела об определении порядка пользования имуществом рассматривают в качестве суда первой инстанции мировым судьей.

Следовательно, вам необходимо обратиться к мировому судье вашего района.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Чубарова
28.09.2007, 12:06
• г. Саратов
Вопрос №477025

СИТУАЦИЯ

В своё время ЖСК установил у себя в доме общие счётчики для учёта потребляемой горячей и холодной воды.

На общем собрании членов ЖСК было принято решение: индивидуальных счётчиков не ставить, т.к. расчет за потреблённую воду производится по показаниям имеющихся общих счётчиков пропорционально количеству жильцов в квартирах.

В нашем доме, как и в любом другом, имеются довольно значительные общие траты воды: полив территории, опорожнение и заполнение системы водоснабжения при профилактических работах и ремонте, случаются потери воды при аварийных ситуациях. Вся эта вода учитывается общими счётчиками и полностью оплачивается членами ЖСК пропорционально количеству жильцов в квартирах.

Несмотря на решение общего собрания один член ЖСК установил у себя в квартире счетчики для индивидуального учёта потребляемой воды и подал иск в суд на ЖСК.

Суд принял решение о неправомочности решения общего собрания членов ЖСК и обязал расчёт за потреблённую воду с истцом производить только по показаниям его счётчиков.

Вопрос как производить расчёт по общим тратам воды с членом кооператива, установившим индивидуальные счётчики воды, суд проигнорировал.

На правлении ЖСК было принято решение - для этого члена кооператива ввести графу в жировку «общая вода», но истец самостоятельно, регулярно вычёркивает эту графу и не оплачивает указанную сумму.

Вопросы:

1. Имеет ли право один член ЖСК, вопреки решению общего собрания членов ЖСК, производить расчет за потреблённую горячую и холодную воду по индивидуально установленному счётчику?

2. Имеет ли право один член ЖСК не оплачивать «общую воду» которая учитывается общим счётчиком и тоже должна быть оплачена ЖСК?

3. Существуют ли какие либо нормативные документы регламентирующие расчёты по воде, учитывающие выше изложенную ситуацию?

09.09.2019, 18:09
• г. Москва
Вопрос №16290038

Во время ремонта мастер самовольно снял счетчики воды. Потом мастер пропал и перестал выходить на связь. Как с наименьшими потерями заново установить счетчики. Квартира находится в г. Москве.

09.06.2021, 14:04
• г. Иркутск
Вопрос №18514688

Мне неправильно насчитали в ТСЖ плату за содержание общего имущества--начало расчетного периода у них с февраля, а у меня право собственности с марта. Я написала им заявление о перерасчете отправила простую копию Договора купли продажи, но они требуют предоставить оригинал Договора, проблема в следующем--в офисе ТСЖ постоянно никого нет, звонишь Председателю--спрашиваешь-будете на месте, она говорит буду--приезжаешь нет никого. Заверять копию Договора и отправлять ценным письмом очень накладно--это будет больше суммы разницы в расчете. Что делать?

08.06.2021, 18:26
• г. Екатеринбург
Вопрос №18513126

УК при замене общедомовых приборов учёта ВОДЫ Холодной И ГОРЯЧЕЙ, ПРИБОРОВ СЧЁТЧИКА ОТОПЛЕНИЯ, - требуют оплату с жильцов МК за эти счетчики. ПРАВЫ ОНИ ИЛИ НЕТ?

05.03.2021, 12:02
• г. Краснодар
Вопрос №18283849

Вопрос ЖКХ. У меня в квартире два стояка, один стояк мы зашили в короб и не пользуемся водой с момента сдачи дома застройщиком. Счетчики на хвс и гвс там стоят и доступ к ним есть только посмотреть показания. С 2011 года вопросов не возникало менять их или поверять. По второму стояку счетчики поверяли. И начисления в квитанции шли только по одному стояку. Сотрудники ук 3 раза в год сверяли показания по двум стоякам и заносили отметки в свой журнал.

Несколько раз спрашивали в ук может стоит их заменить на новые. Ответ был В в ими не пользуетесь зачем. За декабрь 2020 получили обычную квитанцию с показаниями счетчика. А за январь 2021 из квитанции пропали предыдущие и текущие показания счетчиков на гвс и хвс и начисления прошли по нормативу. На вопрос к почему начисления по нормативу но норматив не привели к последним показаниям счетчика а начислили просто в воздух. Ответ ук что все Ваши счетчики аннулированы и показания не учитываются. Причина скрытие нами наличие второго стояка с непроверенным счетчиками. Якобы нам отправили письмо в декабре 20 о том что нам надо поверить счетчики которые мы скрывали. Что нам делать. Пересчитывать квитанции ук отказывается. Те счетчики которые они же принимали после поверки в 2017 не имеют якобы силы теперь. Те мы заплатим за то чем не пользовались и потом за то что реально использовали. Вправе ли ук аннулировать счетчики с пломбой и док-ми и принятыми ими же к учету из за того что на другом стояке счетчик не проверен и как должны были насчитать норматив. Очень жду ответа. Спасибо.

Юрий Петрович
09.06.2006, 16:04
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №354549

Правление ЖСК отказывается вести расчет оплаты расходуемой ГОРЯЧЕЙ воды по индивидуальным счетчикам жильцов, мотивируя свой отказ отсутствием общего счетчика горячей воды на доме (при этом расчет оплаты расходуемой ХОЛОДНОЙ воды по индивидуальным счетчикам проводится). Насколько законен подобный отказ и как поступать в данной ситуации?

09.06.2021, 09:44
• г. Ярославль
₽ VIP
Вопрос №18514072

Позвольте задать вопрос:

Более 6 лет Управляющая компания производила неверные начисления по воде по моим счётчикам, стоявшим у неё на учёте в связи с тем, что Поверка ТИПУ закончилась 6 лет назад, и начисления УК должна была производить по тарифу.

В связи с утерей паспортов на ТИПУ я не могла контролировать дату очередной Поверки, да и не ставила перед собой эту задачу, так как в мои планы потребление воды по счётчикам в дальнейшем, после истечения срока поверки, не входили из-за того, что изменился состав семьи. Ранее, со счётчиками, проживало 4 чел, а теперь 1, и я решила, что платить по тарифу за 1-го будет выгодней.

Управляющая компания, имея сведения о моих счётчиках, спохватилась только сейчас, спустя 6 лет после окончания поверки, (а может быть специально "растила" мой долг (разницу в оплате) между счётчиками и тарифом, чтобы отжать у меня теперь 50 тысяч?), и предъявила мне начисления с перерасчётом за 3 года.

Вопрос: законно ли это?

08.06.2021, 12:38
• г. Долгопрудный
Вопрос №18512283

У меня в квартире происходит систематический подмес холодной воды, обращение в УК не даёт никаких результатов, сейчас у нас отключили горячую воду до 09.06.2021 и я вызвал сотрудников УК для замера холодной воды, мой пирометр показал температуру 12 гр, пришли трое с ртутным термометром, набрали ведро воды, поставили термометр и сказали что через 2 минуты его достанут и скажут сколько, я настоял хотя бы на 5 минут, но мне сказали чем дольше термометр находится в воде, тем больше он остывает, я спросил и? термометр достали через 2 мин первый раз, температура была 21 гр, после опустили и достали через 3 минуты, температура показала 17 гр, это они написали в акте и вручили в руки, в момент подмеса температура воды колеблется от 31 до 47 гр,. мой вопрос состоит в том: 1. какой нормой регламентируется замер холодной воды (какими СНиПами, гостами, муками, законами и т.д.), 2 (УК говорит что подмеса нет, т.к. ничего они не делали, просто говорят что его нет, не было замера температуры воды в квартире, по стояку и у соседей, ничего они не делали) Как найти и зафиксировать подмес, куда обращаться сначала и в последующем, дайте по возможности полную инструкцию!

Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение