Мошенничество с арендой - как вернуть деньги в такой ситуации?

• г. Казань

У меня такая ситуация: мне нужно было съехать со старой арендуемой квартиры и поэтому я искала новую квартиру, точнее, комнату. Подбирая варианты, на авито я увидела объявление, которое очень меня заинтересовало. Позвонила по указанному в объявлении номеру, взяла девушка и сказала, что она сотрудник информационного агентства. Попросила перезвонить через 10 минут, т.к. ей нужно было связаться с собственником интересуемой квартиры. Я ей не перезвонила. На след. День я просматривала объявления на авито и заметила, что этой квартиры уже нет. Подумала, что сдали. Тем не менее, спустя какое-то время, мне позвонила та самая сотрудница ИА и сказала, что собственник готов показать квартиру. Меня это насторожило, но не придала этому значения, поэтому вечером уже поехала оформлять с агентством договор. Сотрудник агентства дал мне образец договора для ознакомления, пока сама составляла договор для подписания. Я прочитала этот образец и в принципе ничего странного не заметила. Оплатила их услуги в размере 2600 рублей, сотрудник позвонил собственнику и дала трубку мне, чтобы я ей задала вопросы о квартире. Я задала вопросы, меня все устроило, с собственником договорились о встрече через полчаса. Приехала на место, звоню собственнику, она говорит, что ключи у мужа, а он будет только в 10 вечера, и поэтому квартиру показать не сможет. Договорились, что она позвонит в 10, когда муж приедет, но она не перезвонила. На следующий день звоню ей в обед, она говорит, что сможет также в 7, просит перезвонить ближе к этому времени. Я звоню пол 7, а она отвечает, что муж уже сдал квартиру каким-то рабочим. Вопрос: Могу ли я вернуть деньги? Поскольку, я больше чем уверена, что столкнулась с мошенниками и сотрудники агентства заодно с этим якобы собственником. При этом, я подписывала договор об оказании информационных услуг путем предоставления доступа к базе данных интернет-портала. Доступ к базе есть, но все эти квартиры либо уже сданы, либо еще что, хотя предложения появляются каждый день. В договоре прописано, что есть возможность вернуть деньги по усмотрению исполнителя договора. Но думаю, что по-хорошему они этого сделать не захотят. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Советую написать заявление по факту мошенничества ст.159 УК РФ