Возможно ли оформить в школу вне зоны приема второго ребенка многодетной семьи под присмотр старшего ребенка? Как решить данную ситуацию, учитывая наличие инвалидности третьего ребенка?

• г. Воскресенск

У нас многодетная семья. Старший ребенок уже учится в школе. Второго ребенка хотим оформить в первый класс в эту же школу под присмотр старшего. Но дело в том, что он зарегистрирован вне зоны приема этой школой. По этой причине школа может отказать в приеме ребенка в первый класс. Есть ли возможность решить эту ситуацию? Третий ребенок у нас инвалид.

Ответы на вопрос (1):

Нужно ребенку оформить хотя бы временную регистрацию по месту нахождения школы.

Спросить
Пожаловаться

Может ли директор школы отказать в приеме ребенка в школу, мотивируя свой отказ тем, что в школе нет мест. Школа по месту жительства ребёнка.

Хотим перевести ребенка после 4 класса в школу которую построили рядом с домом. С 1-4 класс приходилось учиться в школе очень далеко от дома, т к рядом не было школы. В новой школе директор отказывается принимать ребенка, хотя есть прописка и живём рядом с новой школой, якобы нет мест, знаем точно что многие дети даже не прописаны к этой школе, но учатся в ней.

Может ли отказать директор в приеме ребенка в новую рядом с домом школу?

Сын учится в 9 классе общеобразовательной школы (сайт школы http://shkola16.ru/). Со следующего (2016-2017) учебного года в школе вводятся специализированные классы (естественно-научный, гуманитарный, физико-математический). Набор в эти классы по количеству набранных баллов по результату ОГЭ (ГИА). Проходной балл определяет школа. Имеет ли право школа отказать в приеме в 10 класс, если сын не наберет нужного количества баллов? Что можно предпринять в случае отказа в приеме в 10 класс? Школу менять не собираемся.

Законно ли отказывает школа в приеме в первый класс ребенку, если сестра уже учиться в этой школе шестой год. В тот год, когда она поступала в школу, не было закона о территориальной принадлежности школ.

Какие аргументы или документы должны предоставить родители, чтобы дети учились вместе?!

Мы имеем постоянную регистрацию в г.Москва и хотим зачислить ребенка в школу но в другом районе г.Москвы и нам в школе требуют сделать временную регистрацию в том же районе в котором находится школа. Законно ли требование школы? Также в школе заявляют что в школе нету мест, имеет ли право школа отказать в приеме ребенка ссылаясь на то что в школе нету мест?

Правомерно ли отказ директора взять в школу младшего ребенка, если старший учится уже в этой школе в 6 классе. Учится на отлично. Когда старшая поступала в школу мы были на закрепленной территории, теперь наша улица относится к новому кварталу и к новой школе. Директор говорит, что в данном случае нужна временная регистрация. Только так. Неужели нет принципа преемственности старших и младших детей при оформлении в школу? В каком законе прописан порядок приема детей в школу из одной семьи и право отказать в приеме?

Ситуация: старший ребенок учится в школе, в эту же школу собираемся отдавать младшего. Объявления о приеме детей на следующий учебный год школа не вывесила (хотя все предыдущие года было именно так), а детей уже якобы набрали, причем взяли несколько детей вообще не из нашего городка.

Заявление наше все-таки приняли, но сказали, что гарантии нет, что ребенок все-таки будет там учиться.

Вопрос: есть ли какое-то положение насчет того, как должен проводиться прием детей в государственную школу, есть ли преимущуства в зависимости от близости проживания к данной школе и старшего брата/сестры, которые уже учатся в данном учебном заведении? И вообще, имеют ли право отказать, если заявление было принято?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок закончил 4 класс, учились в школе не по прописке. Хочу перевести ребенка в 5 класс в школу по прописке. Может ли школа отказать в приеме ребенка в пятый класс по причине присутствия свободных мест. Даже если мы к ним относится по прописке.

Дочь окончила 9 класс с 4 мя тройками. В школе три десятых класса и все профильные. Есть положение о приеме в профильные классы. Пробовали поступить в колледж, т.к. учителя настоятельно рекомендовали не идти в 10 класс, но не поступили, специфическая специальность. Сейчас на сайте школы размещено объявление, что прием в 10 класс окончен. К школе относимся по прописке. Имеют ли право отказать нам в приеме документов в данную школу?

Я многодетная мама. Мой старший сын осенью идет в первый класс. У нас на районе две школы. В той школе в которую мы хотели пойти нам в приеме отказали ссылаясь на то что школа идет для детей прописаных в определеном микрорайоне (Жилой комплекс). и т. к. мы не прописаны в данном микрорайоне то в эту школу идти не можем. Правомерен ли отказ школы и можем ли мы выбирать образовательное учереждение по своему желанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение