Как правильно обратиться в органы власти для получения земли под ИЖС для ребенка-инвалида 1 группы?

• г. Краснодар

Ребёнок инвалид 1 группы, подскажите пожалуйста в какие органы власти надо обратится для получения земли под ИЖС?

Можно ли быть прописанным в Республике Адыгея получить землю в Краснодарском крае?

Ходил в земельный, отказывают (устно) сразу, объясняя, что нет свободных земель!

Ответы на вопрос (1):

Валерий Петрович, согласно ст.17 Федерального закона от 24. 11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Однако, данная статья не предусматривает бесплатного предоставления земельных участков.

Во исполнение ст. 17 данного закона Постановлением Правительством РФ № 901 27.07.1996 г. были утверждены правила предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей – инвалидов.

Где указано: инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления (п. 17 Правил).

В пункте 3 Правил установлена обязанность органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления осуществить необходимые организационные меры, обеспечивающие предоставление льгот инвалидам и семьям, имеющим детей – инвалидов по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим Постановлением.

Согласно статье 14.1 Закона Краснодарского края от 05.11.2002 № 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае граждане (один из родителей), имеющие трех и более детей, имеющих гражданство Российской Федерации, однократно без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов имеют право на предоставление им в аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) в размере, установленном органом местного самоуправления городского округа (поселения), при соблюдении определенных условий, указанных в настоящей статье.

Вам необходимо собрать документы и подать заявление в орган местного самоуправления для постановке на очередь. Администрация не может Вам в этом отказать.