Как и где подать на развод в случае фиктивного брака и проживания в разных регионах

• г. Москва

Я женился (фиктивный брак). Сейчас хочу расторгнуть брак. Прописан в Твери, она в Курской области (брак тоже зарегестрирован в Курской области). За это время она родила ребенка (не мой). Могу ли я подать на развод по месту жительства? Как правильно подать и куда? Заранее огромное спасиб!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Галина!

Тот за кого Вы спрашиваете (ну не Вы же "женились"....), может обратиться в суд с иском либо о признании брака недействительным, либо с иском о расторжении брака, но только в суд по месту жительства супруги. Отцом ребенка мог быть записан юридический супруг.....

Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

Брак можно расторгнуть по месту жительства ответчицы, то есть в Курской области. Потом, если ребенок не Ваш - подавать иск об оспаривании отцовства. Если нужна помощь, обращайтесь.

Уважаемый (ая) Галина. Во-первых, у нас однополые браки пока что не признаются. В СК записано, что брак - это союз мужчины и женщины. Во-вторых, если Вы всё-таки, несмотря на Ваше имя, являетесь мужчиной, то брак можно признать недействительным вследствие фиктивности или просто его расторгнуть, но если Вы пойдёте по пути расторжения, то ребёнок юридически Ваш, обратное надо доказывать в отдельном судебном процессе. Так что надо серьёзно задуматься, как поступить.