Отрицательные последствия абсенции отца - можно ли мужчине отказаться от отцовства, если ребенок родился вне брака и отец не видел его в течение 3 лет после того, как женщина вышла замуж?

• г. Симферополь

Может ли мужчина отказаться от отцовства? Если ребенок не был рожден в браке и женщина вышла замуж и ребенка отец не видет на протяжении 3 лет?

Ответы на вопрос (3):

Отказ в добровольном порядке законодательством не предусмотрен.

Просто отказаться не может.

Может дать согласие на усыновление ребенка вторым мужем.

Отказаться нельзя, можно лишить родительских прав. Основания перечислены в ст. 69 Семейного кодкса РФ.