Возможно ли сейчас потребовать исполнения судебного решения?

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос заключается вот в чем: в 1984 году, когда мои родители развелись, то ВАС - Военная Академия Связи (в которой проходил службу мой отец на то время.) Подала в суд на выселение меня, моей матери и брата из общежития. Квартира, которая до этого была при поступлении в Академию связи отцом Пришлось сдать в ЖЭК. Решение суда было такое: выселить из служебного общежития с предоставлением жил площади в пределах Санкт-Петербурга, но ВАС не предложила ни одного варианта и так как моя мама боялась выселения (к тому же к тому времени она работала в гостинице ВАС) , то не стала поднимать шум. Возможно ли сейчас потребовать исполнения судебного решения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Полагаю, что в настоящее время потребовать принудительного исполнения решения суда, вынесенного в 1984 году, Академия связи не может. Согласно ст.345 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, действовавшего до 1 февраля 2003 года, срок для предъявления исполнительного листа для принудительного исполнения - три года со дня вступления решения суда в заколнную силу. Аналогичный срок установлен в ст.14 Федерального закона от 21 июля 1997 года "Об исполнительном производстве".

Теоретически взыскатель - Академия- может просить суд о восстановлении пропущенного срока, но полагаю, что доказать суду, что у нее были уважительные причины для пропуска срока, она вряд ли сможет.