Проблемы с кредитным договором после смерти брата - задержка в банке и неясность по страховому возмещению

• г. Омск

После смерти брата (он погиб) обнаружила в его бумагах кредитный договор, который оплачивался 1 год, еще 1 год в задолженности. Кредит на 100 т.р. подкреплен страховкой. В банке по первому моему обращению ни каких документов не взяли, только после того, как я связалась со страховой компанией и собрала пакет документов, документы приняли, но отправили в страховую компанию с задержкой. Сумму по кредиту мне не озвучили. Прошло 6 мес., я вступила в наследство и сама обратилась в банк по страховому случаю. Сумму опять не озвучили, но приняли копию документа наследования и пообещали отправить в страховую компанию в Москву. Теперь я не знаю, что можно ожидать.

Ответы на вопрос (2):

Галина, примите искренние соболезнования...

Самое главное, чтобы у Вас были копии Ваших обращений в страховую. Если их нет и Вы обращались устно - продублируйте свое заявление (сообщение) о наступлении страхового случая почтовым отправлением заказным письмом с описью вложения и уведомлением о доставке.

Вам необходимо в этом письме приложить копию свидетельства о смерти и подтверждение того, что Вы приняли его наследство - свидетельство о наследстве (направлять копии всех указанных документов).

А чего ожидать Вам - того, что наконец то во всей этой грузной неповоротливой страховой корпорации наконец-то документы дойдут до конечных исполнителей и принимающих решения специалистов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,Галина! Я бы советовала вам обратиться не в банк с документами,а в страховую компанию.Надеюсь,доказательства того,что вы отправили документы в банк у вас есть.Советую позвонить в страховую компанию,и узнать,есть ли вообще ваши документы у них! А далее уже действовать в зависимости от ответа

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж взял кредит в банке, кредит застрахован. Бывший муж умер. Документы о смерти были предоставлены в банк и в страховую компанию. Страховая компания взяла на себя обязательство выплаты кредита. В банке сказали чтопока страховая компания не начала выплаты по кредиту, кредит надо платить мне (моя несовершеннолетняя дочь вступает в наследство) Прошло 3 месяца, я плачу кредит. В страховой компании каждый месяц обязуются выплатить до конца месяца.. Мне и дальше продолжать платить? И кто потом вернёт разницу? В страховой компании фиксированая сумма кредита, на день принятия от нас документов о смерти. А по банку сумма меньше т.к. я кредит плачу. Что делать?

У меня кредит сроком на 5 лет, плачу 2-ой год. В 2019 году была на длительном больничном (5 месяцев) и в результате инвалидность 3 группа. Обратилась к специалисту банка о реструктуризации долга и уменьшения ежемесячных платежей по кредиту, он в свою очередь предложил обратиться в страховую компанию и получить страховую премию по страховому случаю. Я предоставила все документы в банк (эпикризы, больничные листы, справку МСЭ) и специалист банка меня убедил, что все отправил в страховую компанию (отсканированные документы). Прошло уже почти 3 месяца, в течение которых я повторно предоставила все документы в банк, которые специалист еще раз отправил в страховую компанию. Как долго должен рассматриваться случай страховой компанией и будет ли выплата или меня разводят? Почему специалист банка сам общается со страховой компанией?

Предъявила пакет документов банку на страховой случай (гибели брата). Банк умышленно затягивает производство. Связалась со страховой компанией и узнала, что деньги по страховому случаю были переведены банку еще 1 декабря 2015 г. , сегодня уже 8 февраля 2016 г. Банк уверяет, что информации по выплате не имеет и предлагает ждать из банка звонка. Что мне делать в этом случае? Кредит (потребительский) был взят моим братом, я являюсь наследником.

04.08.2008 г. мой муж взял потребительский кредит в банке и застраховал свою жизнь.29.010.2008 г попал в аварию. Банку о несчастном случае и страховой компании сообщили в устной форме 5 месяцев муж находился в больнице и только 04.042009 г он был признан инвалидом 1 группы. (лежит полностью без движения) Банк его не беспокоил до 29.08.2009 гА после пришло судебное постановление от мирового судьи о взыскании с моего мужа кредитной задолжности. Когда я отнесла документы о несчастном случае и договор со страховой компанией, мировой судья постановление отменил. Пакет документов в страховую компанию я выслала находиться в Москве) 15.09.2009 г. Прочитав внимательно договор со страховой компанией, в условиях сказано что о страховом случае должны сообщить в течении 30 дней, но негде не указано что это должны делать родственники, а сам застрахованный находился и сейчас находиться полностью без движения. Я тоже все время пока он находился в больнице была с ним. У меня вопрос почему банк когда к ним мы обратились по поводу страхового случая устно и,сам не сообщил о страховом случае в страховую компанию и не сказал нам, что туда надо нам сообщить в письменном виде. После подачи документов в страховую компанию не от них, не от банка никаких ответов не поступала. Банк звонками не тревожил. И вот 05.02.20012 г мужу пришла повестка в районный суд. Банк требует возмести задолжность по кредитному договору. Что делать?

Мой муж взял кредит в банке. Кредит застрахован в страховой компании. Банк является выгоприобретателем по Договору страхования. Кредит взят под поручительство. Поручителями по кредиту являются я и наш сын. 8 июня мой муж погибает от поражения эл.током. В химическом анализе крови обнаруживают спитр этиловый 0,9% ,в акте мед. экспертизы написано, что при жизни 0,9% соотвествует легкому алкогольному опьянению. Страховая компания отказывает в страховом возмещении мотивируя, что в крови есть алкоголь (говорят, что 0,3%-это легкая степень опьянени).

Могу ли я подать в суд на страховую компанию, либо в суд должен подавать банк (т.к у меня нет договора со страховой компанией, договор заключен между банком и страховой компанией)?

Как заставить банк подать в суд на страховую компанию.?

Должна ли я гасить долги по кредиту до решения вопроса по страховому возмещению?

Должна ли я гасить проценты по кредиту после смерти супруга, либо проценты списываются, а я оплачиваю только основной долг?

Здравствуйте. Мой отец в 2016 году взял автокредит со страховкой. (Коллективная) . В сентябре 2017 года несчастный случай и смерть. Через несколько дней банку и страховой отправили документы, банку о приостановке пени и штрафов, а страховой о наступлении страхового случая. Через некоторое время страховая прислала письмо в котором требовалось прислать справку из банка об оставшейся сумме по кредиту. Мне не понятно, ведь банк и страховая уведомлены о случае и теперь это их работа между собой. Прошло уже 2 месяца, а ситуация не сдвинулась ни на шаг... . И еще вопрос. Можно ли вступать наследство пока не решился вопрос по страховому случаю...? Спасибо.

Страховой случай по автокредиту.

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, автомобиль был взят в кредит. Автокредит был застрахован. В июне этого года наступил страховой случай, заемщик умер. Его наследник обратился в банк где брали кредит, в банке пояснили какие документы собрать и предоставить в банк, чтобы банк отработал со страховой компанией. Наследник собрал все документы и передал в банк, однако уже прошло 2 месяца и дело не сдвинулось. Сначала сотрудник банка пояснял что они отправили сканы документов в страховую. Когда наследник связался с головным офисом г.Москва страховой - ему там пояснили, что они вообще со сканами не работают. После этого сотрудник банка сказал, что они все отправили, теперь говорит, что не отправили так как не было денег на отправку и якобы он за свой счёт на днях отправит документы в страховую. И сказал, что наследник должен перестать платить по кредиту, чтобы они его увидели в должниках и начали по нему отрабатывать.

Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам:

Как лучше поступить наследнику, чтобы выплатила страховая?

После наступления страхового случая наследник продолжал оплачивать кредит - ему обязаны вернуть эту сумму?

Какой есть стимул у сотрудника банка растягивать подачу в страховую документов в данном случае?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти брата остался кредит. Банк через суд взыскивает задолженность по кредиту с наследника - матери. Страховка предусмотрена договором коллективного страхования на сумму 473200 руб. Я (сестра) обратилась в страховую компанию о страховом случае, собрала всю необходимую документацию и предоставила в страховую. Банк в процессе не участвовал никак. Ближайший филиал страховой расположен в другом городе (350 км). Для сбора документации мне пришлось изрядно потратиться. Сейчас страховая выплата поступила на счет банка, а они требуют выплатить еще задолженность по просроченным процентам в размере 58582 руб. Как можно списать эту задолженность?

У меня мама брала кредиты с 2010 года по 2013 год. 6 кредитов. 5 из них застрахованы. Мама умерла онкология. Я дочь приняла наследство. После смерти собрала документы отдала в банк, где банк отправил их в страховую компанию кардиф в москву. Где уже 2 года не могут решить страховой случай. Так как страховай компании нехвататает выписки с медецинской карты за последние 4 года. Компания зделала запрос. В мед. учереждение. Но мед. учереждение в архиве не нашли мед. карту. Умершей моей мамы и оответили в письменном виде. Страховая компания сказала что страховой случай не решиться до тех пор пока не будет выписки с мед. карты. А судебные приставы решили уже взыскивать с меня денежную сумму по этим застрахованным кредитам. Сбербанк требует у приставов о замене стороны на наследника и взыскания кредитов без решения страхового случая. Я не знаю что делать. Сбербанк мне не выдает копию документов собранных на страховой случай. Где мне их теперь взять. Договора на страховку и т.д. треугольник не знаю что делать? Помогите.

Страховая компания выплатила банку сумму страховки, превышающую сумму кредита на 20 тысяч. Банк распределил часть страховой суммы на погашение основного долга, а часть на погашение процентов по кредиту, хотя до момента подачи документов по наступлению страхового случая, мы выплачивали все платежи. После того, как банк принял и передал документы в страховую компанию, мне сотрудники банка сказали, что теперь платить не нужно. Тем не менее, банком начислялись проценты, но мне ни разу не сказали о том, что возник долг. После погашения страховой компанией суммы кредита, средства должны были быть направлены на погашение основного долга, а вопрос о процентах решаться в судебном порядке и банк должен обосновать начисление процентов. Этого сделано не было. После возмещения страховой суммы, банк передал искусственно сформированный долг коллекторам. Теперь идет бесконечный прессинг. На мои требования направить мне документы по страховой сумме и обоснованности начисления процентов, со стороны банка полная тишина. Мой сын, который брал кредит, сейчас инвалид 1 групп с черепно-мозговой травмой. Все звонки коллекторов его нервируют. Я уже не знаю, как с ними разговаривать и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение