Какое время отводится РСА на выплату денег и что делать в случае задержки выплаты?

• г. Мытищи

Я выиграла суд по взысканию компенсационной выплаты в результате ДТП с Российского Союза Автостраховщиков, 24.02.2010 г. получу на руки решение суда, которое уже вступит в законную силу. Какие должны быть мои дальнейшие действия по взысканию денежных ср-в, нужно обращаться в службу судебных приставов, можно ли послать копию решения суда по почте заказным письмом, нужно ли предоставить номер расчетного счета? Какое время отводится РСА на выплату денег и что делать в случае задержки выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Виктория! Получаете решение суда с отметкой о вступлении в законнную силу, исполнительный лист. Обращаетесь в судебный пристав-исполнитель с заявлением с указанием данных вашего счёта, исполнительным листом. РСА обязан выплатить и это обязанность вытекает из решения суда, которое вступило в законную силу. Другое дело, что на практике большинство должников, как правило, ждут постановление о возбуждении исполнительного производства с указанием срока для добровольного исполнения решения суда.