У моей мамы маленькая пенсия.

• г. Набережные Челны

У моей мамы маленькая пенсия. Три года назад умер мой отец, может ли мама получать его пенсию (или пенсию по потери кормильца или простите не знаю как еще это можно назвать) Мама вышла на пенсию через год после смерти папы, но продолжает работать. Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, для этого нужно обратиться в ПФ с заявлением о переходе на пенсию отца. Если ПФ признает что мама находилась на полном обеспечении отца, то она будет получать его пенсию, если не докажет. то возможно обращение в суд.

Спросить
Пожаловаться

У мамы пенсия небольшая умер папа и маму должна получать пенсию по потери кормильца она должна полностью получать его пенсию или доплату к своей пенсии?

Три года назад умер мой отец, он получал трудовую пенсию 11000 и пенсию по инвалидности 1 группы 6000. Сейчас у мамы трудовая пенсия 9000. И на иждивении у мамы есть дочь, которая получает пенсию по потери кормильца 7000. Может ли, моя мама перейти на пенсию отца?

Мама с папой в этом году вышли на пенсию, но продолжают работать. У мамы минимальная пенсия, у папы чуть больше. В пенсионном сказали, что, якобы, если мама уволится вперед папы и соберет пакет документов, которые отнесет в пенсионный, то папе добавят к пенсии 1500, как опекуну, т.к. у мамы минимальная пенсия. Если после того, как папе начнут выплачивать эти 1500 он тоже уволится, продолжат ли их ему платить?

У моей мамы маленькая пенсия у отца была больше, сейчас отец умер и мама хочет перейти на его пенсию, но она живет у моей сестры отец тоже с ними жил, положена ей пенсия по потере кормилица или это как то по другому называется?

Здравствуйте! Нужно доказать факт иждивения мамы у папы. Отец умер в 2011 году. Его пенсия была больше чем у мамы. Мама продолжает работать.

Получал пенсию по потере кормильца незаконно пол года не знал, что нужно справку кинуть, о том что отчислился. Сегодня день пенсии, у мамы пенсия не приходит может ли пфрф списать мой долг с моей мамы?

Я пенсионерка получала минимальную пенсию После смерти мужа в 2018 году перешла на пенсию по потере кормильца Добавили 300 рублей В этот же год забрала к себе маму Ей 89 лет прописана у меня Сейчас мама умерла Могу ли я снова подать заявление на перерасчет пенсии по потере кормильца Пенсия мамы 22 000 Моя 10300

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама в этом году вышла на пенсию отец умер два года назад не дожив до пенсии, может ли мама взять его трудовой стаж для начисления пенсии.

У моей мамы маленькая пенсия (47 лет стажа) 11 тысяч. Можно ли подать заявление на пересмотр размера пенсии. Её муж умер в 2003 году. У него пенсия была больше. Может ли моя мама перейти на его пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение