Необходима ли инвалидность ребенку после операции на сердце с диагнозами Впс, дмжп и легочная гипертензия, и почему ему не предоставляют ее сразу?

• г. Межгорье

В 10 месяцев моему сыну сделали операцию на сердце диагноз Впс, дмжп и легочная гипертензия. После операции кардиохирург посоветовал обратиться за инвалидностью т.к все показания идут на инвалидность, но в поликлиники заведующий детским отделением сказал что на мсэк может направить через 4-5 месяцев после операции. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Это решает лечащий врач на основании обследований. Он и дает направление на МСЭ.

Можете хоть сейчас проходить, но результата наблюдения в динамике не будет со стороны поликлиники. И еще: ну, ладно, я еще и врач, понимаю Ваши сокращения медицинские диагнозов. А другие мои коллеги - вряд-ли. Вы не подумали о том, что юристы не знают мед.терминологию специфическую именно. Это же не ОРВИ и не гепатит, например. Может, уже хватит, всем писать сокращенные диагнозы и пора понять, что это - не медицинский сайт! И решают по вопросам МСЭ только эксперты! Не простые врачи. Где логика, дорогие посетители сайта?