Ограничения при отказе от соцпакета на бесплатные лекарства для инвалида II группы - неумный закон или объяснение некорректное?

• г. Санкт-Петербург

14 января 2016 года я прошла медицинское освидетельствование и мне дали II группу инвалидности. В пенсионном фонде мне сказали, что отказаться от соцпакета на бесплатные лекарства я не имею права, т. к. действует правило, по которому заявление подается до 1 октября на следующий год. Т. е., заявление я могу подать и сейчас, но вступит в силу оно только в январе 2017-го. Но к этому времени мне надо будет проходить уже новое освидетельствование. Т. е. целый год я буду терять 930 руб. в месяц. Мне объяснили, что отказаться от соцпакета в текущем году я ну никак не могу. Неужели такой неумный закон? Как я могла подать заявление до 1 октября, если я только 14 января 2016-го получила группу? Ссылаются на закон О ветеранах ст. 81. Мне кажется, они лукавят. Кстати, верно ли, что и соцпакет на бесплатные лекарства, и право на бесплатное санаторное лечение - это единое целое. Если отказываешься от соцпакета на лекарства, то автоматически лишаешься и права на санаторное лечение. Я бы не стала возмущаться, но соцзащита не будет доплачивать эту тысячу (до 11 000 - до прожиточного минимума). В итоге, у здоровых людей пенсия плюс соцзащита составляет 11 000, а я, инвалид, буду получать 10 000, т. к. соцзащита не будет мне оплачивать эти 927 руб. руб., на которые я, якобы, получаю бесплатные лекарства (нужных мне лекарств нет в перечне бесплатных). А мне так нужны деньги на лекарства. Зачем я вообще оформляла эту инвалидность, спрашивается. Очень Вас прошу, ответьте, пожалуйста с ссылкой на статью.

Ответы на вопрос (2):

напишите жалобву в прокуратуру, пусть те проведут проверку и вам отпишутся.

уже ответ был дан.