Оштрафованное предприятие за нарушение Закона о рекламе задает вопрос - обязательно ли его соблюдать при наличии незаконной наружной рекламы?

• г. Омск

Наше предприятие оштрафовали на 100 тыс руб за нарушение ЗАКОНА О РЕКЛАМЕ-рассылку смс сообщений о своих услугах без согласия получателя. При этом. Весь город завешан наружной рекламой, которая установлена с нарушением Закона о рекламе, и нам говорят, что пока это допустимо, т.к. данный закон носит рекомендательный характер. Как это понять, Обязательно ли соблюдать Закон о рекламе, Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обязательно соблюдать закон о рекламе. То, что "висит" на улице, не является формой использования персональных данных.

Спросить
Пожаловаться

Законность смс рассылки в целях рекламы, есть номера клиентов, но нет их согласия на рассылку - закона ли будет рассылка и есть ли какие то обходные пути для возможной рассылки? Спасибо.

Наша организация иногда (раз в месяц) проводит смс рассылки. Недавно пришло письмо из УФАС на имя директора, в котором ФАС запрашивает (на основании ст.34 ФЗ о Рекламе) следующие документы:

1. внутренний локальный акт, который регулирует проведение рекламной акции и рекламы.

2. документы регламентирующие порядок рассылки смс-рекламы

3. список клиентов, которым осуществляется рассылка рекламы посредством смс сообщений

4.письменное - надлежайшим образом оформленное согласие абонента на получение рекламы

5.договор с сотовой компанией или организацией, при помощи которой осуществляется смс рассылка.

В данный момент я собираюсь организовать рассылку рекламы для своих клиентов через e-mail, почту и смс-сообщения. Закон о рекламе гласит: "Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено."

В соответствии с этим я хочу включить в анкеты для покупателей пункт о согласии с получением рекламы, но хочется сделать его как можно более мягким и не пугать клиента словом "реклама".

Достаточно ли будет следующей формулировки:

"Я согласен получать информацию об акциях, скидках и новых коллекциях"?

Заранее признателен за ответ!

Наша семья приобрела квартиру по ДДУ (214 закону), договор уже зарегистрирован. Сейчас идет гос комиссия. В доме установлены счетчики тепла обще домовые. Слышала что есть новый закон, который обязывает строительные компании устанавливать и индивидуальные счетчики на тепло. Так ли это и на какой закон ссылаться. На данный момент строительная компания утверждает, что этот закон носит рекомендательный характер..

У нас в городе почти на каждой стене, остановки наклеены плакаты (реклама) ночного клуба, на плакате дата начала, кто будет, что за программа, в общем реклама.

Законно ли это что они размещают плаката в городе? Не является ли это нарушением закона О рекламе? Если есть нарушение, то какие санкции предусмотрены за данное нарушение?

Служба hr сделала рассылку на электронные адреса сотрудников Компании с информацией о том, что сторонняя организация предлагает определенные скидки при покупке сотрудниками Компании путёвок на отдых. Может это считаться нарушением закона о рекламе, т.к. Сотрудники Компании не давали письменного согласия на получение рекламы через рассылку на эл.адреса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть договор юр.лицо-юр.лицо. Нарушен закон о рекламе. Штраф для юр.лица от 100 тыс. руб, на физ лиц. не распространяется. Может ли ответственный за рекламу, взять ответственность на себя. Что совершил СМС рассылку, без подтверждения руководства (Юр. лица)

У нас по всему городу стали размещать рекламу на деревьях. В последнее время, все больше и больше вижу рекламу, прибитую гвоздями. Это стало носить чуть-ли не массовый характер. Звонила в Зеленхоз нашего города и интересовалась по поводу законности данной рекламы и причинения вреда деревьям. Мне ответили, что если я напишу от своего имени заявление в их организацию, то они отреагируют. Я отказалась потому, что хочу сохранить анонимность. Мне непонятно, кто в городе должен контролировать исполнение федерального закона. Тем более, что нарушение в последнее время носит массовый характер.

Как вернуть страховку и деньги за смс-рассылку при досрочном погашении. Почему банк без нашего ведома оформил смс-рассылку. При оформлении кредита нас даже о том нужна ли эта рассылка не спросили? (это нарушение прав потребителя?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение