Кто станет наследником моей недвижимости, если члены семьи прописаны в других квартирах?

• г. Курск

Кто является наследником моей недвижимости, если члены семьи (дочь, сын и вторая жена) прописаны в своих собственных квартирах. P S - 1) Родная мама детей умерла. 2) На сына и дочь мною сделано завещание до момента вступления в брак со второй женой.

Ответы на вопрос (6):

Если Вы не отменяли завещание, то наследники по завещанию.

Если Вашей жене на день открытия наследства будет не более 55 лет, то Ваше имущество унаследуют дети в равных долях. Если жене больше 55 лет, то жена унаследует 1/6 долю имущества, а дети унаследуют поровну остальные 5/6, т.е. по 5/12 долей.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Можно ли подарить ( юридически передать ) принадлежащую мне недвижимость родному ребенку, если состою во втором браке (жена имеет собственную недвижимость)?

Да, можете подарить.

Спасибо за ответ. Жене более 55 лет. Играет ли это обстоятельство на дарственную моему ребенку?

Это обстоятельство влияет на завещание, т.к. жена достигла нетрудоспособного возраста, она будет наследовать положенную в таком случае обязательную долю от недвижимости. Это создаст проблемы детям. Советую сейчас, при жизни, оформить на детей дарственные, и тогда проблем не будет, тем более, жена имеет свою недвижимость. Ваши заботы и переживания обоснованы и достойны уважения, что Вы волнуетесь о будущем родных детей.

Удачи Вам.