Существует ли в России закон, позволяющий не выплачивать долг по кредиту в случае отсутствия средств?

• г. Ставрополь

Я могу не платить долг по кредиту. У меня нет таких денег 300 т. р есть ли в России такой закон чтобы не платить четсно у меня нет таких денег.

Ответы на вопрос (3):

Нет, закона такого нет. Передадут исполнительные документы в службу приставов, те будут заниматься принудительным исполнением. Даже если производство будут оканчивать в связи с невозможностью взыскания, долг не испарится.

Если Вы подходите под условия закона о банкротстве физлиц, за исключением суммы долга, то Вы можете обратиться в суд либоо в банк о признании Вас банкротом, но это влечет дальнейшие долгосрочные негативные отметки в кредитной истории а также в госреестрах.

Есть закон, что если вы не можете платить, то можете объявить себя банкротом, но для этого нужна сумма задолженности не менее полумиллиона рублей.