Хочу подать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Могу ли я просить суд о направлении дела в следственный комитет?

• г. Краснознаменск

Хочу подать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Могу ли я просить суд о направлении дела в следственный комитет?

Ответы на вопрос (3):

Да. можете просить, если для этого если есть для этого основания. Вообще, лучше данную жалобу адресовать прокурору в порядке ст.124 УПК РФ, т.к. прокурор имеет право направить дело для расследования в любой орган.

Для ответа на вопрос необходимо знать предмет оспаривания и обстоятельства.

Нет, не можете. Суд не вправе предрешать вопросы по существу, в том числе и о направлении материала по подследственности. Прокуратура - другое дело. Но для лучшего исхода дела лучше все же по 125; хотя если вникнуть в Ваше дело, могут быть варианты.