Хочу подать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Могу ли я просить суд о направлении дела в следственный комитет?

• г. Краснознаменск

Хочу подать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Могу ли я просить суд о направлении дела в следственный комитет?

Ответы на вопрос (3):

Да. можете просить, если для этого если есть для этого основания. Вообще, лучше данную жалобу адресовать прокурору в порядке ст.124 УПК РФ, т.к. прокурор имеет право направить дело для расследования в любой орган.

Спросить
Пожаловаться

Для ответа на вопрос необходимо знать предмет оспаривания и обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете. Суд не вправе предрешать вопросы по существу, в том числе и о направлении материала по подследственности. Прокуратура - другое дело. Но для лучшего исхода дела лучше все же по 125; хотя если вникнуть в Ваше дело, могут быть варианты.

Спросить
Пожаловаться

Если я собираюсь подать в суд в порядке 125 ст. УПК РФ на Следственный комитет, могу ли я в случае своего успеха требовать компенсацию в суде за потраченное время и деньги на обращение в суд? Если да, то как это сделать?

Куда подавать жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ в Следственный департамент РФ или В следственный комитет РФ?

Ирина.

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Следователь вынес так же постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Постановление об в отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Могу я вновь подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела?

, вынесенное следственным комитетом (в самом постановлении и в УПК, на который ссылается следственный комитет срок для обжалования не указан)?

В рамках уголовного дела.

Хочу подать жалобу (обжаловать) на постановление об прекращении уголовного дела в Следственный департамент, или в ГСУ.

ВОПРОС:

В каком порядке надо подавать такого рода обжалование, в заголовке что писать?

В порядке 123, 124 упк?

Или есть для них специальный порядок подачи, как озаглавить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь вынес постановил об отказе возбуждения уголовного дела об отмене данного постановления в порядке ст.125 УПК, рассмотрения дела и при осмотрении дела от помощника прокурора поступило ходатайство, об отмене постановления следователя об отказе возбуждения уголовного дела и направление дела в следственный орган. Какое решение должен принять суд и вынести процессуальный документ?

Следственный комитет пишет, что по 145.1 УПК РФ не достаточно оснований, не достаточно данных, и если будут установлены обстоятельства, требующие проверки в порядке ст.145.1 Ук РФ, то они будут проводить расследование. Письмо отправлено в Трудовую инспекцию и мне. То есть Трудовая инспекция что ли должна дать информацию и достаточные обстоятельства следственному комитету, для того, чтобы Следственный комитет что то делал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение