Как защититься от плагиата в строительной сфере - пример компании, которая пострадала от копирования своего портфолио
50₽ VIP

• г. Москва

День добрый.

Ситуация следующая:

Есть компания, которая занимается проектированием банных комплексов, разработкой и созданием печей под эти комплексы. Есть у этой компании, хорошее портфолио с отличными фотографиями, есть и каталог и Интернет сайт, с продуманными текстами.

Есть другая компания, которая тоже занимается проектированием банных комплексов, так вот вторая компания просто взяла фотографии и тексты с каталогов первой компании, разместила у себя на Интернет сайте, и выдает все это за свою работу. Законно можно все это дело пресечь, да так чтоб виновный понес материальное наказание, в пользу первой компании?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий! Думаю что можете в судебном порядке требовать компенсации. Самое главное доказать, что именно "другая" компания "занимается плагиатом".

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы имеете право требовать не только защиты своих интеллектуальных прав, но и компенсации убытков в форме упущенной выгоды. Однако основная сложность в таких делах заключается в том, что Вам необходимо доказать факт принадлежности Вам спорных прав, а именно, что это Вы разработали такой дизайн, техническое решение и применили их первыми.

Удачи Вам!