Как защититься от плагиата в строительной сфере - пример компании, которая пострадала от копирования своего портфолио
50₽ VIP

• г. Москва

День добрый.

Ситуация следующая:

Есть компания, которая занимается проектированием банных комплексов, разработкой и созданием печей под эти комплексы. Есть у этой компании, хорошее портфолио с отличными фотографиями, есть и каталог и Интернет сайт, с продуманными текстами.

Есть другая компания, которая тоже занимается проектированием банных комплексов, так вот вторая компания просто взяла фотографии и тексты с каталогов первой компании, разместила у себя на Интернет сайте, и выдает все это за свою работу. Законно можно все это дело пресечь, да так чтоб виновный понес материальное наказание, в пользу первой компании?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий! Думаю что можете в судебном порядке требовать компенсации. Самое главное доказать, что именно "другая" компания "занимается плагиатом".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы имеете право требовать не только защиты своих интеллектуальных прав, но и компенсации убытков в форме упущенной выгоды. Однако основная сложность в таких делах заключается в том, что Вам необходимо доказать факт принадлежности Вам спорных прав, а именно, что это Вы разработали такой дизайн, техническое решение и применили их первыми.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Наша организация занимается изготовлением и продажей изделий из цветных металлов. Мы сделали фотографии нашей продукции и разместили их на сайте нашей компании. Фотографии были сделаны на мобильный телефон самими сотрудниками. Сейчас мы обнаружили, что компания, работающая с нами в одной сфере, использует наши фотографии у себя на сайте и выдает их за свои, а, соответственно, и свою продукцию за нашу. Как можно это пресечь?

Как лучше быть в такой ситуации, если компания разместила на своём сайте фотографию и информацию которая затрагивает личную жизнь конкретного человека, на эту компанию подали иск в суд, в качестве доказательств как можно доказать что именно данный сайт является сайтом этой организации? Или это не обязательно доказывать если есть свидетели которые видели и ознакомились ранее с опубликованной информацией, а также есть в качестве доказательств скриншот с сайта. Но как быть если вдруг на суде ответчик скажет что сайт не мой (но на сайте вся информация об ответчике есть его реквизиты, юр адрес и т.д.

Имеет ли право компания, которая занимается раскруткой сайтов в интернете, размещать данные о своей компании на сайте клиента, в виде ссылки на свой сайт.

Я свободный фотограф. Я бесплатно подарил свою фотографию одному из новостных сайтов. Они разместили статью о мероприятии с моей фотографией. На следующий день другой сайт поставил мою фотографию с их статьей. Правда с активной ссылкой на страницу сайта куда я отдавал фотографию. Редактор сайта, с которым я сотрудничаю, написала другому сайту, что бы они убрали фотографию и обратились к руководству по поводу сотрудничеству. Чужой сайт ответил, что его действия законны. Правда удалил мою фотографию с сайта. Но при этом моя фотография осталась на их страничке в контакте. Редактор сайта с которым я сотрудничаю сказала, что они не будут подавать на суд на этот сайт. Нарушены ли мои права. Я скопировал себе скриншоты с моей фотографией на их сайте. На чужом сайте нет ни каких данных, ни фамилии редактора ни адреса. Что делать в этой ситуации? Обращаться в милицию, суд, прокуратуру? На что можно рассчитывать (компенсацию)? Или нет смысла что то делать?

Есть компания "А", которая работает как ООО и есть компания "Б", которая работает как ИП.

Компания "А" создаёт сайт на котором вся контактная информация, реквизиты и т.д. о компании "А", но онлайн-оплату товара от частных клиентов будет принимать компания "Б", печатая/ высылая чеки и выполняя все сопутствующее нормы. Законно ли это и необходимо ли указывать на сайте информацию про компанию Б?

Два месяца назад я обратился в компанию, занимающийся разработкой сайтов. За создание интернет-магазина я заплатил порядка 15 тыс. рублей. Сайт был создан, мне были переданы пароли для управлением сайта. Организация, которая создавала для меня сайт в течение месяца, без моего ведома, размещала на моем сайте рекламный банер сторонней компании. Когда я предъявил устную претензию, мне просто ответили: Да, наш косяк. Могу ли я получить какую-либо компенсацию? Есть ли смысл обращаться в суд? На что сделать акцент в судебном разбирательстве?

Я владелец компании и мои данные как соучеридителя без моего согласия и согласия компаньона выложила на сайте одна компания которая занимается продажей баз данных. Теперь данные о владельцах моей компании на первой странице интернета. Вопрос: На каком основании я могу написать или позвонить этой компании, что бы они убрали эту информацию с сайта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я обратиться в управление К МВД России о подозрении в неправовправных действиях сайта, компании. Перед прохождением собеседования в этой компании они дают заполнить анкету, где нужно написать свои данные, такие как ФИО, паспортные данные, адрес прописки, фактический адрес и кол-во людей проживающих в семье. Все указывает на то,что эта компания нацелена на кражи (думаю у них целая система) потому что, найти эту компанию по их адресу практически невозможно, ни номера дома, ни вывески (они же в свою очередь объясняют это тем, что это их новый филиал), после прохождения собеседования сотрудники этой компании постоянно названивают, их сайт левый, найти его тоже очень не простоя задача (их организация занимается знакомством людей (т.е мошенничеством)), что уже противоречит с тем что написано на сайте поиска вакансий), так же имеется сайт с исключительно отрицательными отзывами всех, кто проходил там собеседование. В какую гос. службу я могу обратится для предотвращения возможных краж. Спасибо.

Я выполнял работы в качестве субподрядчика (писал тексты на сайт) для веб-студии. С веб-студией был заключен договор подряда.

Веб-студия использовала результаты моей работы (сделала сайт компании заказчику), но не оплатила их.

Имеет ли право компания заказчик сайта использовать мои тексты на своём сайте в данном случае? Если нет, чем им это грозит?

Помогите разобраться в ситуации. В компании А, занимающейся продажей портретов, по трудовому договору работал художник. После увольнения из компании данный художник разместил примеры работ у себя на сайте. Все эти примеры работ были нарисованы им в период работы в компании А. Компании А это естественно не нравится и она хочет, чтобы художник убрал их с сайта. Вопрос следующий - как может компания А обязать бывшего художника убрать примеры работ с сайта? И может ли вообще? Трудовой договор стандартный, про вышеуказанное в нем нет ни слова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение