Можно ли привлечь его к уголовной ответственности за мошенничество и попытаться вернуть себе квартиру?.

• г. Москва

Почти 6 лет назад мой бывший супруг продал мою квартиру, которую я получила в дар от бабушки до замужества.

Продавал он ее по генеральной доверенности от меня, договор купли-продажи тоже подписывал он (в этот день я рожала, так что договор я не подписывала и денег не получала).

Денег за квартиру он мне так и не отдал, сам не работал, покупал себе дорогие машины, построил дачу родителям.

На сколько я знаю, сумма была указана в договоре продажи 150000 рублей (2004 год), а на руки он получил 60000 долларов США.

Можно ли привлечь его к уголовной ответственности за мошенничество и попытаться вернуть себе квартиру?.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения, добрый день!

Для того, чтобы вернуть квартиру, необходимо через суд признать договор купли-продажи квартиры недействительным. Признание договора недействительным в судебном порядке производиться только по основаниям, указанным в законе (в результате обмана, совершенный недееспособным, под угрозами и насилием). Таких оснований у Вас нет. Бывший муж осуществил Ваше представительство на законных основаниях, на основании нотариально удостоверенной доверенности. Покупатели квартиры являются добросовестными приобретателями. Тем более, необходимо учитывать важное обстоятельство пропуск срока исковой давности для обращения в суд (3 года). Для взыскания денег с бывшего мужа, раздела имущества с ним также прошел срок исковой давности. Для привлечения к уголовной ответственности за мошенничество Вы можете обратиться в органы милиции, но для этого необходимо изложить обстоятельства незаконных действий супруга, для возбуждения уголовного дела необходимы доказательства совершения с его стороны обмана, с помощью которого он похитил принадлежащее Вам имущество. Временные рамки в данном случае также будут не в Вашу пользу.