Порядок взыскания недоимки по страховым взносам с прекратившего статус индивидуального предпринимателя - ссылка на закон.

• г. Ставрополь

Меня интересует порядок взыскания недоимки по страховым взносам с гражданина, прекратившего статус индивидуального предпринимателя. Просьба с сылкой на закон.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!С 1 января 2015 г. Федеральным законом от 28.06.2014 N 188-ФЗ внесены изменения в ч. 7 ст. 19 Закона N 212-ФЗ (п. п. "б" п. 10 ст. 5, ст. 6 Закона N 188-ФЗ). Новая редакция статьи не ограничивает срок направления поручение банку после вынесения Фондом решения о взыскании.

Следовательно, применяя нормы ч. 2, 5, 7 ст. 19 Закона N 212-ФЗ, можно сделать вывод о том, что поручение в банк Фонды должны направлять в пределах общего срока вынесения решения о взыскании. В таком случае срок зависит от общей суммы неуплаченной задолженности, и Фонда, направляющего требование (ч. 5, 5.2 ст. 19 Закона N 212-ФЗ).

Решение Пенсионного фонда РФ о взыскании недоимки (пеней, штрафов) должно быть вынесено:

не позднее 2-ух месяцев после истечения срока, установленного в требовании, при условии, что общая сумма задолженности, указанная в требовании, составляет более 1500 руб.;

не позднее 1 года и 2-ух месяцев после истечения срока исполнения самого раннего требования при условии, что общая сумма задолженности, указанная в требовании не превышает 1500 руб.

Решение Фонда социального страхования РФ о взыскании недоимки (пеней, штрафов) должно быть вынесено:

не позднее 2-ух месяцев после истечения срока, установленного в требовании, при условии, что общая сумма задолженности, указанная в требовании, составляет более 500 руб.;

не позднее 1 года и 2-ух месяцев после истечения срока исполнения самого раннего требования при условии, что общая сумма задолженности, указанная в требовании не превышает 500 руб.