Как выплачиваются алименты если отец инвалид.

• г. Краснодар

До какого времени отец, выплачивает алименты, если реб инвалид и студент?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, здравствуйте.

.....................................

Во-первых, согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК), алименты на несовершеннолетних детей по решению суда родители обязаны платить до их совершеннолетия (18 лет), и учеба в любом учебном заведении ребенка после 18 лет тут не при чем.

...............................................................................................................................

Во-вторых, статьей 85 СК определено право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

.........................................

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

..............................................................................................................................

Нетрудоспособными у нас в государстве считаются инвалиды 1 и 2 группы.

.............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу.

В ст. 85 СК РФ уточняется, до какого возраста платят алименты нетрудоспособным детям, нуждающимся в помощи. Если суд убедится в том, что совершеннолетнее лицо не в состоянии содержать себя, родитель обязан взять на себя эту функцию, независимо от его возраста. Как правило, это может быть связано:

с инвалидностью ребенка I или II группы,

если его официальный доход ниже величины прожиточного минимума