Опасности онлайн-покупок - Отказаться от неподходящего товара и вернуть деньги - возможно ли?

• г. Екатеринбург

Я живу в Екатеринбурге, присмотрел на сайте Авито себе велосипед, который судя по объявлению находится в другом городе.

После нескольких дней общения с продавцом, мной было принято решение рискнуть и приобрести велосипед. Продавец скинул мне фото паспорта, я оплатил покупку в размере 25000 руб через терминал на счет в банке Тиньков, номер которого он мне дал. В этот же день он отправил мне посылку через ТК Кит, приложив фото велосипеда внутри помещения ТК и фото договора доставки, в котором меня сразу же смутил вес посылки (12 кг, хотя сам велосипед весит 14 кг) и стоимость посылки (5000 руб). Но поделать уже я ничего не мог, деньги я перевел. И вот 29 янв я случайно увидел, что объявление о продаже этого велосипеда продлено и залиты новые фото. С продавцом пока не связывался, жду посылку, придет 01-02 фев в Екатеринбург.

Вопрос такой: если там не мой велосипед (что почти очевидно), то стоит ли мне принимать товар или отказаться от него, чтобы ТК Кит отправила его обратно продавцу? Есть ли у меня в таком случае шанс вернуть деньги через полицию или через суд, раз я отказался от товара, когда увидел его или тут все безнадежно на ваш взгляд?

Понимаю, что ситуация комична, я сам осознавал, что рискую, но надеюсь, что паспортные данные как-то могут помочь, если это конечно паспорт продавца.

Ответы на вопрос (1):

Можете отказаться от приёма товара и написать заявление в полицию по факту мошенничества