По 158 (2) статье могут ли освободить человека из СИЗО до суда?

• г. Санкт-Петербург

По 158 (2) статье могут ли освободить человека из СИЗО до суда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, могут, это в компетенции следователя

Мера пресечения уже назначена, и назначена не следователем а судом, нужно попытаться по крайней мере ее обжаловать,если сроки не прошли. Следователь здесь вопрос не решает,поскольку он сам и вышел с ходатайством о назначении меры в порядке ст.108 УПК.