Как развестись с мужем и обеспечить благополучие детей в такой ситуации?

• г. Безенчук

Я хочу развестись с мужем. Ребенку 3 года, и я еще беременна на 5 месяце. Квартира сьемная, ребенок прописан с отцом. Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте в суд иск об определении места жительства ребенка с вами.

Согласно СК РФ:

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Все зависит от того, из скольки комнат состоит квартира, в которой зарегистрирован ребенок и кто еще зарегистрирован в ней, т.е. есть реальная возможность проживать Вам в ней как законному представителю Вашего ребенка. Иск об определении места жительства Вам предъявлять не надо. Надо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилой площадью в квартире, чтобы Вы на основании решения суда могли как законный представитель вселиться с ребенком в эту квартиру. И еще. Обязательно перед этим подайте в суд исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка и содержания Вас до достижения ребенком 3-х летнего возраста. Сами Вы не справитесь. Обратитесь вживую к юристу. Возможно, поняв в суде, что Вы реально имеете право вселиться в квартиру муж легче пойдет на переговоры и в суде Вы можете заключить соглашение о то, что он будет оплачивать Вам аренду съемной квартиры..

Спасибо большое.Но дело в том,что я не хочу жить в этой квартире. Там живет его мать. Я хочу жить по месту прописки со своей мамой,в этом вот и загвоздка,что ребенок прописан с отцом. А что касается взыскания алиментов на меня и ребенка,это вы имеете ввиду про еще не родившегося?