Возникновение повторных пеней в декабре и обоснованность начисленных пеней за январь

• г. Тобольск

Сумма долга была около 120000 рублей, в ноябре пени были 8540. Было уплачено часть долга 20000 и пени 8540. За декабрь пришел квиток сумма 105540 и пени опять 8340. Уплатили еще часть долга сейчас за январь пришел квиток 98250 и пени 16520. Суммы примерные. Подскажите, пожалуйста, почему в декабре опять пришли пени в том же размере? И правомерно ли за январь начислены такие пени?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте!Если Вы не можете погасить долг в полном объме -то частичная уплата идет на проценты. неустойку,а сумма долга практически не уменьшается. И так будет продолжаться долго-Вы просто будете дарить свои деньги Банку. если вы сейчас перестанете платить -то Банк будет вынужден обратиться в суд. В суде на основании ст.333 ГК РФ Вы сможете уменьшить размер неустойки. также Вы вправе просить суд об отсрочке или рассрочки по выплате Вашего долга.