Анализ судебных расходов и морального ущерба в иске по возмещению ущерба от залива квартиры

• г. Сибай

Нам предъявили иск в суд по возмещению ущерба от залива квартиры - ущерб от залива по результатм независимой оценки в 4000 руб, и включили туда судебные расходы-юрист-3500 руб, независимая оценка 2000 руб, почтовые расходы 600 руб, госполшлина - 400 руб. и моральный ущерб - 5 тысяч. Могут ли судебные расходы превышать сумму ущерба в 2 раза? И удовлетворит ли суд моральный вред в 5 тысяч? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

могут превышать.

5000 маловероятно.

Спросить
Пожаловаться

После залива квартиры по вине регионального оператора ему была направлена досудебная претензия, где в требовании было оплатить материальный ущерб, оценку ущерба и почтовые расходы, в дальнейшем при подаче иска можно ли оценку и почтовые расходы включать в цену иска? Или выдвигать отдельным требованием? И могут ли вернуть иск из за того что в цену иска будут включены оценка и почтовые расходы?

Я являюсь истцом в суде по делу о возмещении суммы ущерба, причиненного в результате залива квартиры. Мной предоставлен суду отчет независимой оценки, ответчик не согласился с суммой и заказал гос судебную оценку. Что делать, если сумма судебной экспертизы сильно занижена по сравнению с независимой? Как убедить судью принять во внимание сумму независимой оценки?

Постараюсь коротко. Затопили мою квартиру.

Подавал иск, в котором ставил возмещение всех расходов (сумма по оценке ущерба, слив воды с натяжных потолков, госпошлина, моральный вред). Иск суд удовлетворил, но по своей судебной экспертизе, т.к. ответчику показалась сумма большая по ущербу. Я с суммой согласился, т.к. не на много отличалась. В решении судья отказал в моральном ущербе, но не упомянул про суммы по сливу воды и моей оценке. Должен ли ответчик возместить мне мою оценку и слив? Чеки все прикладывал, повторюсь судья проигнорировал эти суммы, как быть?

Помогите, пожалуйста, советом. Сосед испортил стену и обои. На контакт не шли. Подала в суд иск на сумму 46000 ущерб, 20000 моральный ущерб и 30000 услуги юриста плюс 2000 госпошлина. Суд настоял на том, чтобы оплачивали ответчики оценочную экспертизу. Оценка утвердила сумму ущерба в 30000. Ответчики теперь хотят с меня стрести за своего юриста и за оценку. Какие шансы что мне придётся это платить?

При подаче иска в суд на возмещение ущерба при заливе квартиры, обязательно ли прилагать экспертную оценку ущерба или экспертная оценка ущерба будет производится по направлению суда? Не будет ли пустой тратой денег производство оценки ущерба без направления суда? Примет ли суд к рассмотрению исковое заявление без этого документа?

Составляем иск о возмещении ущерба от залива квартиры. Не можем определиться что входит в цену иска: материальный ущерб по независимой экспертизе, оплата услуг эксперта, услуги юриста по составлению искового заявления, почтовые расходы на уведомление ответчика об экспертизе?

Произошел залив квартир. Квартира виновника застрахована и хозяин этой квартиры со своей страховой компанией уверяют нас делать оценку и подать документы на возмещение в страховую. У меня на руках акт о заливе от жэк+независимая оценка. Могу ли я обратиться в суд для возмещения ущерба обойдя страховую компанию? Каковы мои шансы, что суд не отправит меня в эту страховую? Страховая компания, уверяет, что оценка будет намного ниже, чем независимая, и предлагает отсуживать только разницу в суде. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После ДТП страховая фирма по результатм оценки их оценщика (сумма восстановления машины реальная 300 т.р., с учетом износа 200 т.р.) выплатила компенсацию по ОСАГО 120 т.р. Мы подали иск о возмещении разницы (80 т.р.) и морального и физического вреда. В суде ответчик ходатайствовал о проведении т.н. независимой оценки. Что значит независимая? Кода проводилась оценка страховой фирмой (ее оценщиком) представитель ответчика не явился, тем не менее судья приняла решение об удовлетворении ходатайства. Мой вопрос: как судья может определить более достоверную оценку? Если сумма ущерба по второй оценке будет меньше, можно ли ее опротестовать? Вообще, как действовать в данной ситуации? Спасибо!

Помогите составить расчёт цены иска. Исковое заявление о возмещении материального ущерба в размере 6390 руб, вследствие необоснованного обогащения, сумма получена не законно сотрудниками специализированной стоянки, госпошлина 400 руб. Сумма заявленного морального ущерба 150000, но госпошлина по моральному ущербу не оплачена. Моральный ущерб, скорее всего останется без внимания.

Я затопил квартиру этажом ниже. Оценка ущерба была проведена без моего присутсвия (сумма оценки 25600 р.). Свою оценку я провести не могу, т.к. потерпевшая сторона начала делать ремонт. Я считаю что ущерб значительно меньше. Соседи собираются подавать в суд. Как мне опротестовать сумму ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение