Нужен ли адвокат или юрист при обвинении сына друга и в чем разница?

• г. Лысково

Сына моего друга обвиняют в преступлении. Следователь говорит, нужен адвокат У меня есть знакомый юрист. Может быть, с ним договориться? Есть разница между юристом и адвокатом?

Ответы на вопрос (3):

адвокат может участвовать в уголовных делах юрист нет

Разница большая . если у юриста нет адвокатской лицензии его не допустят к защите в уголовном процессе, нужен именно адвокат

Здравствуйте. Вам нужен именно адвокат, а не просто юрист.

В соответствии с законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" установлены требования к адвокатам. Адвокат - это юрист, который имеет высшее юридическое образование, необходимый стаж работы и получил после сдачи специального экзамена в установленном порядке статус адвоката.

Только адвокат вправе быть защитником на предварительном следствии, юриста без адвокатского статуса следователь не допустит.

Это потом в суде могут в помощь адвокату допустить также Вашего знакомого юриста.