Процесс смены имени новорожденного и требования органов опеки - необходимые документы и объяснение причины обращения

• г. Казань

Мы с женой хотели поменять имя новорожденному 15 дней. Сегодня сказали в ЗАГСе что нужно обратиться в органы опеки, а потом в ЗАГС. Подскажите какие нужны документы. И почему нужно обращаться в органы опеки когда согласны оба родители. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Согласно ст.59 СК РФ

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

орган опеки выдает справку, о вас, что на учете не состоите и т.д.