Подростку грозит наказание за избиение одноклассника в защите девочки, а также оценка возмещения морального вреда

• г. Москва

Подросток 15 лет нанёс 2 удара в область лица своему однокласснику (вступился за девочку). В результате перелом носа и рассечение кожи в области переносицы (4 шва). Какое наказание ему грозит и о какой сумме возмещения морального вреда можно говорить, если лечение - бесплатное?

Ответы на вопрос (5):

Зависит от того, будет ли написано заявление в полицию и подан иск в суд

Лучше договориться с потерпевшим. Он может обратиться в полицию. Да, подросток 15 лет не достиг возраста уголовной ответственности за побои, но на учет могут поставить.

Дело уже возбуждено по факту обращения потерпевшего в медицинское учреждение, где ему была проведена операция и доктор сказал, что лечение продлиться 6-8 дней

Ольга, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда. Насчет сумм, просить можно в принципе сколько угодно, но особо много нет смысла. Можно попросить скажем 150-200 тыс. руб.

Квалификация будет зависеть от тяжести вреда здоровью.