Наследственные доли при наследовании дома в семье

• г. Москва

Уже задавала вопрос по наследству, но, видимо, плохо описала ситуацию.

Моя мама умерла 03 сентября 2015 г., оставив завещание на дом на внука.

У мамы остался муж, работающий пенсионер, имеющий свою собственность (3-х комн. Квартиру). Дом мама покупала без его участия, за 8 лет до того, как он стал ее мужем. В браке они прожили 8 лет.

Есть еще один внук (сын умершего маминого сына). На момент смерти ему еще не исполнилось 18 лет. Наследственное дело открыто в декабре 2015 г., когда ему уже исполнилось 18 лет.

И, собственно - я, дочь. На момент смерти не была пенсионеркой, на момент открытия дела - пенсионерка.

Какие доли наследства полагаются каждому?

Спасибо!

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (4):

наследство считается открытым,с момента смерти наследодателя,а не с момента его открытия нотариусом,отсюда и ответ на ваш вопрос

обязательная доля в наследственном имуществе при наличии завещания у несовершеннолетних детей и пенсионеров.

наследники: внук, на которого оформлено завещание

второй внук не имеет право наследовать,так как наследником был бы сын,который умер, но при отсутствии завещания

вы также не имеете право,так как не были пенсионеркой

муж имеет право на обязательную долю

Здравствуйте

Помимо наследника по завещанию-внука, есть ещё и обязательная доля у мужа, он хоть и работает, но пенсионер по возрасту, его доля в соответствии со ст.1149 ГК РФ, при этом наличие у мужа своей квартиры или иных квартиры в собственности на его обязательную долю в наследстве никак не повлияет.

Все исходя из описанной ситуации остальные наследники не наследуют.

Спасибо! А какая доля наследства у мужа в этом случае?

Нетрудоспособные наследники наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону, в соответствии со ст.1149 ГК РФ.