Возможно-ли воспользоваться материнским капиталом в счёт кредита на строительство дома.

• г. Челябинск

Возможно-ли воспользоваться материнским капиталлом в счёт кредита на строительство дома.

Ответы на вопрос (1):

Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно -строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств юридическому лицу, осуществляющему отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей ПО КРЕДИТНОМУ ДОГОВОРУ (договору займа) средства на указанные цели.