Куда обратиться при разводе, если место прописки меняется, и какие документы нужно собрать?

• г. Москва

Мы с мужем поженились по месту моей прописки, сейчас проживаем по месту прописки мужа и ребенка (1,8 мес), При разводе куда обращаться (оба согласны на развод) и какие документы собирать?

Ответы на вопрос (3):

Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье (подавайте по месту регистрации мужа). К исковому заявлению (2 экз.) приложите свидетельство о регистрации брака, свидетельство о рождении ребенка (2 копии), квитанцию об оплате государственной пошлины, выписку из домовой книги по месту жительства ответчика.

Если вы истец( муж-ответчик),то к мировому судье по месту жительства мужа, если он истец- то по Вашему месту жительства, Истец может обращаться по месту жительства ребенка,если ребенок зарегистрирован с истцом. Необходимо свидетельство о браке( с копией), копия свидетельства о рождении ребенка,исковое в 2-х экз,квитанция об уплате госпошлины. Иногда требуют выписку из домой книги и копию фин-лицевого счета.

Здравствуйте,Юлия!В дополнении хотелось бы уточнить: подать заявление о расторжении брака Вы можете в мировой суд по Вашему месту жительства или месту жительства супруга. Госпошлина -400 рублей. Образцы заявлений имеются в суде.