Тоесть чем мне нужно руководствоваться чтобы снять с себя ответственность за ДТП в которомя не учавствовал?

• г. Москва

9-го мая прошлого года япродал машину по генеральной доверенности. Около 2-х недель назад человек (гражданин Казахстана) въехал в иномарку. С места ДТП сам он не скрылся, т. е. есть установленный виновник ДТП. Но вот в чем беда: пострадавший приехал в страховую компанию а ему там сказаи что права, которые фигурируют в деле о дтп со стороны гражданина Казахстана не совпадают с правами, номера которых числатся в базе у них. (Так же не совпадают по 1-й букве в фамилии и имени виновника ДТП). Человек грозится подать на меня в суд, чтобы я выплачивал ему деньги на ремонт машины, маральный ущерб и тд... Из этого следует 2 вполне закономеных вопроса в данной ситуации: 1) Может ли он подать на меня в суд и есть ли у него шансы выграть процесс; 2) Могу ли я подать машину врозыск или найти её и хозяина инымизаконными методами, если при дтп он указал адрес своей временной регистрации, а приехавший по этому адресу пострадавший в ДТП нашел там только русск ую семью, которая знать не знает о существовании этого казаха. Тоесть чем мне нужно руководствоваться чтобы снять с себя ответственность за ДТП в которомя не учавствовал? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В иске о возмещении с вас ущерба скорее всего откажут, но с нашими судами я уже ничему не удивляюсь. А вот в угон можете подать. Казах скорее всего сделал регистрацию через почту и у него нет подтверждения в ФМС . Машина дорогая? Можете подать в розыск.

Спросить
Пожаловаться

Я попал в ДТП вожу машину по доверенности автомобиль находиться в кредите каска оформлена только на хозяина автомобиля виновник ДТП не я может ли хозяин автомобиля оформить генеральную доверенность на меня без ПТС так как оно находиться в банке чтоб я мог подать в суд на виновника ДТП и вести все судебные дела сам без хозяина автомобиля. Виновник ДТП является солдат срочной службы на служебной машине УРАЛ. Могу я по генеральной доверенности обратиться в страховую компания хозяина автомобиля о возмещении ущерба если у меня будет ген. доверенность после оформления ДТП. Или как мне лучше сделать чтоб я сам мог вести все дела без хозяина автомобиля. Автомобиль куплен год назад за него платить еще 4-года а состояние автомобиля критическое!

Произошло ДТП. В мою машину въехал человек на своей машине, и скрылся с места аварии. Номер машины, марка, и даже данные об основном собственнике имеются (узбек). За рулем в момент аварии был не основной собственник, он продал данное трансп. Средство др.лицу-виновнику ДТП. Но виновник-не гражданин РФ (таджик), и машина на момент аварии не была застрахована и не состояла на учёте в ГИБДД. Виновник объявлен в розыск, но найти его не могут, т к.регистрация временная у него по несуществующему адресу. И страховая компания не возместит нам убытки, т к.с иностранцами не работают (у нас Осаго). Можем ли мы подать в суд на основного собственника, который хоть и не был за рулем в момент аварии, но который юридически несет ответственность за ТС? Как поступить в данной ситуации, ведь найти виновника практически невозможно, а ремонт машины вытекает в копеечку. Спасибо.

Виновник скрылся с места ДТП. Владелец автомобиля, которым управлял виновник, установлен по номеру скрывшегося автомобиля. В справке о ДТП указан VIN автомобиля виновника, Ф.И.О. и адрес владельца. Номер страхового полиса не указан. Есть ли смысл в этом случае обращаться в страховую компанию или только в суд? Каковы перспективы?

Машина ВАЗ-2109 1998 года выпуска попала в аварию, виновник на машине Lexus скрылся с места аварии и машина виновника числится в розыске, сам виновник не найден, отдали документы в страховую компанию и еще выяснилось, что у виновника аварии фальшивая страховка. Наша страховая компания Ресо в выплате нам отказала. У меня вопрос могу я подавать в суд и на кого (страховую компанию или виновника аварии)

Машина была припаркована во дворе дома. Другая машина выезжала задним ходом и въехала в бок припаркованной машине. Водитель (виновник) скрылся с места ДТП после того как была вызвана машина ДПС ссылаясь на то, что он забыл документы и доверенность. Машина виновника с транзитными номерами. После того как приехала машина ДПС, объявился настоящий владелец виновного тр-го/ср-ва, который был лишен водительского удостоверения раннее и предъявил документы на машину. Страховое свидетельство заканчивалось через три дня и кроме него там никого вписано небыло. На вопрос кому давал свою машину он ответил, что только знает как зовут этого человека. Машину он ему дал только для того чтобы тот развернулся. Отсюда следует вопрос на кого подавать иск в суд если личность водителя (виновника) не установлена и какие документы при этом должны быть.

Произошло дтп около месяца назад.

Задели мою машину во дворе, при этом я сидел за рулем, виновник начал качать права и в итоге уехал, я вызвал сотрудников дпс, они оформили дтп.

Спустя месяц нашли виновника (так как я не запомнил номера машины), меня вызвали в гаи для выяснения.

Я сказал, что только лишение прав так как скрылся с места дтп. Но виновник написал отказ и дело направили в суд.

В итоге выяснилось, что мужчина знакомый моего знакомого, и сейчас хотим решить все так, чтобы суд не забрал права виновника.

Как поступить в данной ситуации на суде, что говорить и будут ли иметь какое-то значение те слова которые мы друг другу говорили в момент дтп (мат)?

Помогите с консультацией! Муж с ребенокм 2 дня назад попали в ДТП, не трезвый водитель разбил зад машины-въехал, был в не трезвом состоянии, скрылся, оставив машину, не меняя место положения после ДТП. Вызвали ГАИ, все оформили. Водитель - виновник предупредил, сбегая, что у него даже ОСАГО нет. Машина зарегина на человека. Съездили с участковым по месту жительства-регистрации. Там человек предоставил документы о том, что 2 года назад продал машину по договору купли-продажи. Документы сфотографировали. И что этого покупателя-виновника ДТП они также не могут найти уже 2 года (прописка есть в доках), ищут по причине того, что налоги за машину почему-то до сих пор приходят к ним, т.е. к старым хозяевам машины. Наша машина Потерпевшая находится в автокаске (система от всего), но в страховая компания Оранта, как выяснилось, разорилась 2 месяца назад. Если не найдут виновника в течении 2 месяцев-дело закроют-сказали в ГАИ. Машину ГАИ даже не отогнали на штраф стоянку с места ДТП, сказали-это незаконно. Просто отогнали ее на обочину. На следующий день-машины там уже не было, т.е. Виновник ДТП, вероятно, отогнал ее своими силами! Неужели, как минимум, по номерам ее нельзя подать в розыск? Замкнутый круг! Что делать? Пожалуйста, подскажите... Как возместить ущерб 1. От виновника, 2. От автокаски нашей-компания разорена...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас произошло ДТП, в результате которого виновник ДТП получил тяжкий вред здоровью, а так же пострадал пассажир, находящийся в автомобиле виновника ДТП. С нашей стороны (пострадавших) готово заключение суд мед экспертизы, согласно которому у нас отсутствует вред здоровью. Виновникам ДТП так же было выдано направление на прохождение суд мед экспертизы. Так же сотрудником ГИБДД был опрошен пассажир виновника и все пострадавшие.

Главная проблема данной ситуации в том, что без заключения суд мед экспертизы виновника и находящегося с ним пассажира нам не могут выдать справку с указанием виновника ДТП для дальнейшего обращения в страховую компанию.

Виновник не торопится обращаться за заключением суд мед экспертизы и тянет дело. Существуют ли законом установленные сроки, в течении которых виновник обязан предоставить это заключение? И еще вопрос: Кто должен этим заниматься, сами участники ДТП или инспектор, который ведет дело?

Как быть в такой ситуации? Произошло ДТП. Виновник скрылся с места ДТП. Был задержан сотрудниками милиции. Установлено, за рулем находлся водитель в нетрезвом состоянии без документов на авто, без доверенности, без водительских прав, БЕЗ СТРАХОВКИ ОСАГО, гражданин Украины, в данный момент скрывается на Украине (известен адрес проживания на Украине). Хозяин машины "продал" авто по генеральной доверенности 1,5 года назад. Авто на момент ДТП в розыске не находилось. Независимая экспертиза оценила ущерб на сумму 50.000 рублей. Вопрос: На кого подавать иск о взыскании материального ущерба, на хозяина авто или на водителя (гр.Украины)? Иск подается по месту проживания пострадавшей стороны или по месту проживания ответчика? И есть ли шанс выиграть это дело? С уважением, Волков К.А.

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение