Можно сформулировать заголовок таким образом:\n\nВопросы о полномочиях сотрудников ФСКН - обыск, возбуждение дела без прокурора и ответственность за незаконные действия

• г. Москва

Чрезмерно буду благодарен за ответы. Интересует следующая информация.

1) могут ли сотрудники фскн провести обыск без возбуждения уголовного дела?

2) могут ли в фскн возбудить дело без ведома прокурора?!

3) в какую структуру, ведомство обращаться в случае незаконных действий сотрудников фскн?! (прокуратура? Следственный комитет?!)

Дело в том, что я попал по статье 20.20. КОАП и ничего более. Оплатил штраф, ожидаю диагностики. Но зная в какой стране мы живём, и как осуществляется правосудие, опасаюсь нападок сотрудников, так как попал в их поле зрения. (как человек употребивший канабис)

Возможно я через чур распереживался, но хотелось бы максимально обезопаситься. Как-то понять на что они могут пойти ради заработка и выполнение плана (возбуждение фальсифицированного дела, обыски, подбросы и тд.)

Или это им вообще не нужно?!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В отсутствие возбужденного уголовного дела, а также постановления судьи о производстве обыска (выемки), либо постановления следователя о производстве обыска (выемки) при обстоятельствах, не терпящих отлагательства, обыск или выемка незаконны.

О возбуждении уголовного дела уведомляется прокурор.

В случае незаконных действий со стороны сотрудников УФСКН, обращайтесь в службу собственной безопасности этой организации, а также, если считаете, что в отношении Вас совершено преступление, - в СУ СК.

На всякий случай запомните, запишите на листочке телефон адвоката и звоните ему при первой возможности.