Кто несет ответственность за повреждения автомобиля, полученные от срыва снега с незаконного козырька балкона?
₽ VIP

• г. Москва

Такая вот ситуация: с козырька балкона (установка козырька не узаконена) сорвалась глыба снега на стоявшую внизу машину (дворник свидетельствует, что снег упал именно с балкона, а не с крыши). Машина была припаркована не на стоянке, а на придомовой территории. Кто несет ответственность за повреждения, которые получил автомобиль? Как в такой ситуации вести себя собственнику квартиры, с балкона которой и упал снег?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена,

во всяком случае не стоит предпринимать никаких действий первой. Стоит подождать действий владельца авто и только потом необходимо принимать то или иное решение. Но в любом случае обязать собственника квартиры возместить ущерб возможно только через суд. Подобный исход дела в суде маловероятен. Даже если дело и дойдет до суда, истец вряд ли сможет доказать в этом судебном заседании Вашу вину. Ответственность несут только виновные.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ответственность несет собственник, т.к. падение снега с козырька его балкона стало возможным по причине незаконных действий (самовольно установил) и бездействия (обязан счищать снег).

Собственнику лучше возместить ущерб добровольно, поскольку в случае удовлетворения судом требований хозяина автомобиля на него будут возложены и судебные расходы, а они могут превысить размер реального ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена

Пока на Вас не подали иск переживать не стоит, если такой иск будет тогда и стоит задуматься о том как защитить себя в суде и кого можно привлечь, какие доказательства собирать, а пока живите спокойно, может все и обойдется:).

Если нужна будет юридическая помощь, обращайтесь, будем рады Вам помочь!

С уважением Дмитрий Юрьевич

Генеральный директор ЮК "Профит-Лоэрс"

Спросить
Пожаловаться

С крыши застекленного балкона на 9 этаже съехала ледяная глыба и проломила стоявшую внизу машину, в которой женщина получила травму. Кто виноват в этой ситуации - собственник или УК? Самостоятельно убрать снег с крыши балкона собственнику невозможно - требуется допуск к высотным работам.

Я живу на 5-м этаже пятиэтажного дома. Дом управляется УК. Квартира приватизирована. На крыше сгнили и теперь отсутствуют железки (не знаю, как назвать) которые не позволяли сходящему снегу попадать на мой застекленный балкон, в результате глыбы сходящего снега с грохотом падают на крышу балкона и далее на стоящие под окнами автомобили. Подскажите:

1. Кто обязан и обязан ли восстановить железки.

2. Платно для меня или нет.

3. Кто несет ответственность за повреждение автомобиля учитывая, что снег, получается, упал с крыши моего балкона, хоть и косвенно.

Спасибо.

Ситуация: под окном многоквартирного дома был припаркован автомобиль, в это время управляющая компания должна была производить очистку снега с козырьков, там где была припаркована машина почистить не удалось так как машина мешала, собственника машины выяснить не удалось. Территория где стоял автомобиль была огорожена огородительной лентой, автомобиль порвал менту и туда заехал. В результате снег упал на эту машину и теперь винят управляющую компанию, правильно ли это?

На машину упал снег с крыши жилого дома, в УК говорят что ответственность несёт председатель ТСЖ. Кто виновен в несвоевременном оказании услуг (уборка снега с крыш), которое привело к повреждению имущества. С кого спрашивать?

Произошла ситуация со сходом снега с крыши. Люди приехали на работу вести мероприятие. После этого приехали гости и забили все места у здания. Машину убирать некуда. Отойти нельзя. Во время мероприятия на машину упал весь лёд и снег с крыши. В итоге Машина полностью в снегу и во льду. Крыша выгнута. Что делать?

На машину упал снег с крыши дома. А данный момент машина на ремонте. Местный участковый зафиксировал случай. Машина была припаркована в неположенном для стоянке в месте. На стенах дома были рассклеены: опасность схода снега.

Что можете предложить в таком случаи?

На мой а/м упал снег с крыши, авто припаркован был слева от подьезда, на асфальтированной площадке. Упали глыбы льда, нанесли повреждения. Никаких работ по очистке снега с крыши не было несколько лет. Вчера (воскресенье 27.03) упал лёд, сегодня в понедельник, работники ЖЭУ начали чистить остатки снега. В данной ситуации я буду прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь я живу на последнем этаже (девятый) многоквартирного дома. Ко мне поднялся владелец авто и сказал, что на его автомобиль, припаркованный возле подъезда, упал снег с крыши моего балкона. Мой балкон находится ровно над автомобилем. Но! на автомобиле не было упавшего снега и нет фото с доказательством того. Повреждения на автомобиле не свойственны для снега (словно били по капоту и лобовому стеклу молотком). с моей стороны уверенность, что снег по просту не может скапливаться на крыше, тк большой уклон и его не было! Сравнили крыши соседних подъездов, там тоже нет снега. Есть предположение, что владелец авто подставил автомобиль уже битый. Якобы нашел свидетеля, который видел падение снега (который стоял часами и смотрел в небо) кто несет ответственность за упавший снег с крыши балкона? Приходили коммунальщики и сказали, что мы сами должны убирать снег с крыши, повесили соответствующее объявление на двери подъезда. У меня, собственника, нет возможностей (финансовых и акробатических) удалять снег, если он образуется на крыше. Виновен ли хозяин авто в том что в 50 см от двери подъезда стоит его автомобиль.

С крыши моего балкона упал снег на машину, машина сильна повреждена.

УК которая следит за нашим домом, говорит что раз у нас крыша на балконе, то мы несём ответственность.

Подскажите что делать.

УК хотела почистить снег с крыши дома. Внизу стояла машина соседа, мешавшая сбросу снега, убрать отказался. Позже в моей квартире протекла крыша. Как поступить в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение