Кто несет ответственность за повреждения автомобиля, полученные от срыва снега с незаконного козырька балкона?
₽ VIP

• г. Москва

Такая вот ситуация: с козырька балкона (установка козырька не узаконена) сорвалась глыба снега на стоявшую внизу машину (дворник свидетельствует, что снег упал именно с балкона, а не с крыши). Машина была припаркована не на стоянке, а на придомовой территории. Кто несет ответственность за повреждения, которые получил автомобиль? Как в такой ситуации вести себя собственнику квартиры, с балкона которой и упал снег?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена,

во всяком случае не стоит предпринимать никаких действий первой. Стоит подождать действий владельца авто и только потом необходимо принимать то или иное решение. Но в любом случае обязать собственника квартиры возместить ущерб возможно только через суд. Подобный исход дела в суде маловероятен. Даже если дело и дойдет до суда, истец вряд ли сможет доказать в этом судебном заседании Вашу вину. Ответственность несут только виновные.

С уважением.

Ответственность несет собственник, т.к. падение снега с козырька его балкона стало возможным по причине незаконных действий (самовольно установил) и бездействия (обязан счищать снег).

Собственнику лучше возместить ущерб добровольно, поскольку в случае удовлетворения судом требований хозяина автомобиля на него будут возложены и судебные расходы, а они могут превысить размер реального ущерба.

Уважаемая Елена

Пока на Вас не подали иск переживать не стоит, если такой иск будет тогда и стоит задуматься о том как защитить себя в суде и кого можно привлечь, какие доказательства собирать, а пока живите спокойно, может все и обойдется:).

Если нужна будет юридическая помощь, обращайтесь, будем рады Вам помочь!

С уважением Дмитрий Юрьевич

Генеральный директор ЮК "Профит-Лоэрс"