Выплачиваю алименты в размере 1/4 заработка на ребенка от первого брака бывшей жене на ее счет в сбербанке.

• г. Москва

Выплачиваю алименты в размере 1/4 заработка на ребенка от первого брака бывшей жене на ее счет в сбербанке. Собираюсь подать иск об уменьшении алиментов в соответствии со ст.81 СК РФ, так как во втором браке емею троих несовершенолетних детей. Проблема в том, что бывшая жена может не явиться в суд, так как на протяжении последних 2-х лет фактически проживает в Германии, хотя постоянно зарегистрирована в Москве. Рассмотрят ли иск в ее отсутствии, нужно ли афишировать в суде, что она находится в Германии, тем более что места ее нахождения в Германии я не знаю.

Ответы на вопрос (3):

Борис! Напишите в иске адрес ее регистрации, а ниже напишите: фактическое место жительства не известно. Ее интресы будет представлять адвокат по назначению, о том, что она не живет в России - скромно промолчите.

В исковом заявлении укажите место регистрации бывшей супруги в Москве. Повестки будут направляться по указанному Вами адресу. Иск может быть рассмотрен и в ее отсутствие.

Поскольку ее фактического адреса не знаете, то лучше об этом и не упоминать.

По закону Вы должны сообщить суду последний известный адрес места жительства, то есть Москва. Проблема может быть в другом - сам факт наличия детей не является безусловным основанием для снижения размера алиментов. Вам нужен адвокат, чтобы грамотно представить Ваше дело в суде.