По какому закону продажа спичек/зажигалок производится по паспорту?

• г. Ростов-на-Дону

По какому закону продажа спичек/зажигалок производится по паспорту?

Ответы на вопрос (3):

Такого закона нет. Это какие-то слухи.

такого закона не существует

Владислав Александрович, но каждый третий кассир в магазинах торговой сети Пятёрочка требует паспорт при покупке спичек/зажигалки. Если закона нет, как вести себя в такой ситуации ?