Вопросы о возвращении участников госпрограммы по переселению соотечественников с РВП после года пребывания в РФ и процедурах выезда

• г. Саратов

Я являюсь участником госпрограммы по переселению соотечественников и имею РВП. нужно ли возвращать подьмные участника государственной программы по переселению соотечественников, если прошел год и мы решили покинуть РФ?Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да, нужно возвращать.

Согласно п.29 Государственной программы

по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

(утв. Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637)

Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом "а" пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Возврат подъемных осуществляется в случае, если переселенцы прожили менее двух лет на территории заселения, в течение 90 дней после аннулирования свидетельства переселенца. Территориальный орган ФМС об этом будет информировать (об обязанности возвратить в бюджет расходы) с указанием реквизитов для возврата.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию - лучше самостоятельно обратиться в ФМС.