Возможна ли ночная поездка на микроавтобусе для смешанной группы взрослых и детей?

• г. Суздаль

Мы с друзьями хотим поехать на море на микроавтобусе, нас 4 взрослых и 5 детей, младшему из которых 2 года. Нанимаем автобус а водитель ссылается на правила перевозки детей в ночное время (с 23 ч до 6 ч. запрещено). Но у нас ведь смешанная группа, не только дети. Применимы ли эти правила к нам? Возможна ли поездка для нашей компании в ночное время?

Ответы на вопрос (1):

перевозить группы детей можно только на автобусах, с момента выпуска которых прошло не более 10 лет, при этом маршрутные автобусы для этих целей использоваться не могут. Также для перевозки детей теперь нельзя использовать микроавтобусы.

Автобусы для перевозки детей должны оснащаться тахографом и спутниковой системой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Водители таких машин должны иметь стаж по категории D не менее одного года, к тому же у них в течение последнего года не должно быть лишений прав за нарушение ПДД. Кроме того, согласно новым требованиям, в организованной для перевозки детской группе может быть не менее 8 детей — ранее было от двух человек, что позволяло перевозить детей и на легковом авто.

В том случае, если поездка займет свыше четырех часов, в группе не должно быть детей младше семи лет, а при междугородних перевозках продолжительностью свыше трех часов группу должен сопровождать медицинский работник. При поездках длительностью более трех часов в автобусе должен быть предусмотрен сухой паек для детей и бутылки с водой.

С 23 часов до 6 утра осуществлять детские перевозки запрещено. При этом сделано исключение для случая, если был сорван график, тогда можно двигаться и после 23 часов, для того чтобы добраться до места назначения или ночлега. Также ночью можно перевозить организованные детские группы до аэропортов и вокзалов, но при этом расстояние не должно превышать 50 км.