Как доказать на суде, что авто было приобретено за счет дарения, а не совместных средств?
₽ VIP

• г. Москва

Два года назад родители подарили мне крупную сумму денег на приобретение автомобиля. Авто купила. Развелась. Каким образом мне доказать теперь, что авто приобреталось не за счет "совместно нажитых" средств? Дарение было при свидетелях (родственники за столом, друзья), но не оформлялось юридически.

Могу ли я на суде при разделе имущества ссылаться на ст 574 ГК РФ, привлекать свидетелей для подтверждения дарения? Что посоветуете?

Ответы на вопрос (5):

Елена, этот вопрос невозможно решить виртуально. Если Вы не предоставите иных доказательств, кроме свидетельских, то автомобиль будет разделен. Нельзя доказывать свидетельскими показаниям и передачу денежных средств свыше 10 раз размера МРОТ.

Если Вам будет необходимо продумать про иные доказательства, которые Вы можете предоставить, то Вы можете обратиться ко мне. 8 ( 499) 755 73 32

Всё будет зависеть от доказательственной базы в суде. Сможете доказать, что деньги были подарены, тогда успех будет.

Свидетелей привлекать можно и необходимо.

Николай Васильев

Уважаемая Елена.При тех обстоятельствах,которые ВЫ рассказали ,д-р дарения денежных средств является ничтожной сделкой.Свидетели здесь не помогут.

Согласно ст.574 ч.2 ГК РФ Д-Р ДАРЕНИЯ ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА Д.Б.СОВЕРШЕН В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ,ЕСЛИ СТОИМОСТЬ ДАРА ПРЕВЫШАЕТ ТРИ ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ(В ред.ФЗ от 25.12.2008 года)

Согласно ч.2 ст.130 ГК РФ деньги признаются движимым имуществом.

Т.О. я лично не вижу правовых оснований для непризнания автомобиля совместно нажитым имуществом.

Уважаемая Елена, г.Москва!

Я рекомендую вам оформить задним числом Договор дарения на дарение вам данных денежных средств от родителей и представить его в суд.

К нотариусу по данному вопросу обращаться не надо, Договор дарения денежных средств должен быть заключён в простой письменной форме, регистрации и удостоверению у нотариуса он также не подлежит.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26 февраля 2010г

18:35 уф.вр.

Здрасте приехали.

Правильный совет оформить договор дарения задним числои, ещё лучше на старой бумаге.

И это может даже прокатить в суде, например, судья будет добрая тётенька и сжалится над вами. Но б.муж может тоже обратится к юристу, который потребует экспертизу и представит другие доводы.

Моё мнение (не является истиной в последней инстанции) шансов у вас почти нет, но бороться смысл есть - машинка то дорогая.

Обратитесь к юристу (лучше по совету друзей, родителй).

На вскидку я бы предложил, например, оформить задним число не дарение, а д-р займа и раскидать долги пополам...

Дело интересное с шансами 50/50. Осторожнее с юристами, если конкретно обещают, то не всегда выполняют, идите к тому, кто работает на результат.

Пока уехали.