Возможно ли освобождение из Ик, если будет примирение сторон, статья 158 часть 3 срок 2 года.

• г. Ярославль

Возможно ли освобождение из ик, если будет примерение сторон, статья 158 часть 3 срок 2 года.

Ответы на вопрос (1):

Возможно освобождение по УДО, но для этого нужно

Применению условно-досрочного освобождения способствует:

- примерное поведение осужденного;

- наличие у осужденного поощрений;

- активное участие в общественной жизни исправительного учреждения;

- отсутствие взысканий;

- занятие общественно-полезной деятельностью

- возмещение ущерба потерпевшему

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что осужденный не нуждается в полном отбывании наказания, так как, отбывая срок, он полностью или частично возместил причиненный ущерб или иным образом загладил причиненный им вред и раскаялся в содеянном.

Примирение по данной статье невозможно.