Льготы участникам боевых действий за электроэнергию

• г. Ялта

Участник боевых действий. Какие льготы по уплате за электроэнергию. Было 75 квт льготных.

Ответы на вопрос (1):

Порядок предоставления льгот по оплате электроэнергии

1. Меры социальной поддержки граждан, имеющих право на соответствующую льготную категорию, устанавливаются в соответствии с действующими Федеральными законами и Указом Президента. Граждане-потребители, имеющие льготную категорию, пользуются скидкой в размере 50-ти % тарифной стоимости электроэнергии независимо от того, кто из членов семьи является ответственным квартиросъемщиком.

2. Льгота по оплате электроэнергии предоставляется с первого числа месяца, следующего за месяцем предъявления соответствующих документов, удостоверяющих право на льготу. При несвоевременном обращении за предоставлением льготы (в случае болезни льготника или по другой причине) при предъявлении оправдательного документа (справки лечебного учреждения и т. п.), перерасчет по льготному начислению производится с первого числа месяца от даты наступления права на льготу, в пределах текущего финансового года.

3. Лицо, имеющее несколько видов льгот, пользуется льготой по одному из оснований (по выбору) на основании заявления. Суммирование различных видов льгот не допускается.

4. Если в семье несколько человек, имеющих право на льготу, распространяющуюся только на получателя льготы, то льгота предоставляется на расход каждого льготника в пределах нормативов потребления (суммируется норматив каждого льготника)

5. Норматив электропотребления, в пределах которого предоставляется льгота по оплате электроэнергии, установлен на календарный месяц. Если от даты предыдущей оплаты до даты следующей оплаты проходит менее или более одного месяца, то расчет ведется следующим образом: рассчитывается суточная социальная норма и умножается на количество дней между датами оплаты. Основанием занесения даты по квитанции является кассовый оттиск почтового отделения либо отделения банка