Как обратиться в суд по вопросу о спорном размере задолженности по алиментам в исполнительном производстве?

• г. Киреевск

Пристав рассчитал задолженность по алиментам, с которой я не согласен. В соответствии с частью 4 статьи 102 ФЗОб исполнительном производстве, В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Я так понимаю, что с таким иском нужно обращаться к мировому судье? Исходя из положений ГПК. К мировому?

Ответы на вопрос (1):

вы уже много вопросов задавали..

Спросить
Пожаловаться

Не согласен с расчетом алиментов, произведенным судебным приставом. Ситуация получилась следующая.

В соответствии с частью 4 статьи 102 ФЗ Об исполнительном производстве, В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Одновременно с этим согласно части 5 статьи 113 СК РФ, При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Так на какую норму равняться и в какой суд подавать заявление о расчете задолженности. Если определить задолженность (согласно ФЗ Об исполнительном производстве, то мировому?

Скажите пожалуйста, в в соответствии с. 4 ст. 102 ФЗ Об исполнительном производстве:

В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности - В какой суд нужно подавать иск, в суд в районе деятельности пристава или в суд которым выдан исполнительный документ? (PS: суды в разных городах)

Я подала в суд жалобу на постановление СП,т.к он рассчитал сумму задолженности алиментов только с зар платы на официальной работе, а предпринимательскую деятельность в расчет не брал. Суд жалобу оставил без рассмотрения, т.к. в силу ч 4 ст.102 ФЗ от 02.10.2007 г в случае, когда определенный СП размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы кот нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности. Аналогичные положения содержатся в ч 4 ст 113 СК РФ.Можете посоветовать что делать дальше?

Мне нужна консультация по решению суда. Предыстория: у бывшего мужа образовалась задолженность по алиментам с 2000 г. В 2008 г ребенку исполнилось 18 лет. Недавно бывший муж обратился в суд с иском об определении задолженности в твердой денежной сумме. В ходе заседания его адвокат уточнила требования, что с расчетом задолженности должник согласен, но просит уменьшить размер задолженности. Суд уменьшает. Вот выдержка из решения... В силу ч. 4. ст 102 ФЗ Об исполнительном производстве, ч. 4 ст 113 СК РФ в случаи когда определенный судебным приставом размер задолженности нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Ст. 81 СК РФ размер взыскиваемых ежемесячно с родителей алиментов на содержание несовершеннолетних детей установлен на одного 1/4, на двух-1/3, на трех и более детей - 1/2 заработка или иного дохода.

Частью 1 ст 119 СК РФ суду предоставлено право по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов при изменении материального или семейного положения одной из сторон.

Применительно этих норм действующего законодательства, суд приходит к выводу, что при изменении семейного и материального положения Иванов вправе требовать уменьшения размера задолженности по алиментам, взысканных в соответствии со ст 81 СК РФ, образовавшейся после прекращения этих обязанностей, независимо, обращался ли он с требованиями об уменьшении размера алиментов до прекращения указанных обязанностей.

Из материалов следует, что после возложения на Иванова обязанностей по выплате алиментов на содержание одного ребенка - А, его семейное и соответственно материальное положение изменилось: на иждивении последнего находятся дети О и Ю от второго брака.

Принимая во внимание, что после взыскания с Иванова алиментов на содержание одного ребенка в установленном ст. 81 СК РФ размере его семейное, материальное положение изменилось, суд находит заявленными требования об уменьшении размера задолженности алиментов основанными на законе и подлежащими удовлетворению. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 194,198,199 ГПК РФ, суд решил уменьшить и определить к взысканию сумму задолженности в размере ХХ

Вопрос: Мне не понятно, на основании какого закона в данном случаи суд уменьшил задолженность по алиментам? Не нарушены ли здесь нормы материального права?

Спасибо. С уважением...

Судебный пристав-исполнитель прекратил исполнительное производство по взысканию алиментов в связи с вступлением в законную силу нового решения суда об изменении размера алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (твердая денежная сумма изменилась на долю от дохода плательщика алиментов). Возбуждено новое исполнительное производство по выданному судом новому исполнительному документу. По старому исполнительному производству осталась алиментная задолженность в размере 500000 рублей. Правильные ли действия судебного пристава по прекращению исполнительного производства с непогашенной задолженностью? Если да, то надо ли обращаться в суд с иском о взыскании алиментной задолженности, или существует иная процедура по взысканию алиментной задолженности?

Как правильно написать заявление судебным приставам для взыскания задолженности по алиментам по уже закрытому исполнительному производству.

Объясню ситуацию:

Поддавшись на уговоры бывшего мужа, закрыла исполнительное производство с большой задолженностью по алиментам. Был договор (устный) что он всю задолженность выплатит сам по частям. Выплачивать задолженность не собирается.

Как правильно написать запрос о возбуждении исполнительного производства для взыскания этой задолженности. На сами алименты уже возбуждено исполнительное производство.

С меня налоговая инспекция списали задолженность по налогам в соответствии со статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации. В размере 15 000 000 руб.

При этом в ст. 59 НК РФ сказано, что задолженность списывается в случае вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если с даты образования недоимки и (или) задолженности по пеням и штрафам прошло более пяти лет, в следующих случаях:

• ее размер не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве;

• судом возвращено заявление о признании должника банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.

В моем случае налоговая инспекция списала задолженность сама без постановления об окончании исполнительного производства судебных приставов-исполнителей.

При этом приставы продолжали удерживать с моей пенсии 50% по данной задолженности. Я написала заявление приставам о прекращении исполнительного производства. Приставы прекращают исполнительное производство, на основании того что задолженность списана по ст. 59 НК РФ (задолженности на данный момент уже нет), но при этом выносят постановление о взыскании с меня исполнительного сбора в размере 7% от суммы задолженности по исполнительному листу.

Во первых у меня с даты образования недоимки и задолженности по пеням и штрафам прошло более пяти лет, во вторых имеется решение суда об отказе банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.

Подскажите пожалуйста имеют ли право судебные приставы исполнители взыскивать с меня исполнительный сбор в данной ситуации. И как можно оспорить решение приставов о взыскании исполнительного сбора.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С меня налоговая инспекция списали задолженность по налогам в соответствии со статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации. С момента вынесения исполнительного листа прошло более 5 лет.

При этом в ст. 59 НК РФ сказано, что задолженность списывается в случае вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если с даты образования недоимки и (или) задолженности по пеням и штрафам прошло более пяти лет, в следующих случаях:

• ее размер не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве;

• судом возвращено заявление о признании должника банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.

В моем случае налоговая инспекция списала задолженность сама без постановления об окончании исполнительного производства судебных приставов-исполнителей.

При этом приставы продолжали удерживать с моей пенсии 50% по данной задолженности. Я написала заявление приставам о прекращении исполнительного производства. Приставы прекращают исполнительное производство, но выносят постановление о взыскании с меня исполнительного сбора в размере 7% от суммы задолженности по исполнительному листу.

Во первых у меня с даты образования недоимки и задолженности по пеням и штрафам прошло более пяти лет, во вторых имеется решение суда об отказе банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.

Подскажите пожалуйста имеют ли право судебные приставы исполнители взыскивать с меня исполнительный сбор в данной ситуации. И как можно оспорить решение приставов о взыскании исполнительного сбора.

Когда алименты рассчитываются исходя из среднего заработка по РФ?

Если алименты были присуждены в долевом отношении к заработку, но в дальнейшем плательщик потерял работу и не платил алименты либо не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности. На практике также известны случаи, когда задолженность определялась на момент вынесения приставом постановления о расчете задолженности по алиментам. Согласно ч. 4 ст. 102 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

ВОПРОС: ПОЧЕМУ МАТЕРИ 2-Х ДЕТЕЙ БЫЛА НАЧИСЛЕНА ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО АЛИМЕНТАМ НЕ ИЗ РАЗМЕРА СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В РФ НЕ НА МОМЕНТ ВЗЫСКАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ, А ЗА КАЖДЫЙ ГОД НАХОЖДЕНИЯ ОТЦА ДЕТЕЙ В ТЮРЬМЕ, ПРИМЕНЯЯ В ГОД НАЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЮЮ ЗАРПЛАТУ ПО РФ! ОНИ ПОСТУПИЛИ НЕПРАВИЛЬНО! МОЖНО ЛИ К НИМ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПЕРЕРАСЕТОМ! ИЛИ СРАЗУ В СУД С ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ? КАК БУДЕТ ПРАВИЛЬНО? И ПОЛОЖЕНА ЗДЕСЬ НЕЙСТОЙ, ЗА ЧТО И В КАКОМ РАЗМЕРЕ? исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.

Судебный пристав исполнитель возбудил исполнительное производство 20.09.2016 г.

Согласно п. 1 ст. 36 Закона об исполнительном производстве требования, содержащиеся в исполнительном документе, должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Однако, уже 26.10.2016 г. вынесла постановление об окончании исполнительного производства и АКТ о возвращении исп. листа. В связи с невозможностью установления должника, его имущества и т.д. (п.3 ч.1 ст.46, п.3. ч.1 ст. 47 ФЗ).

Таким образом, срок совершения исполнительных действий не истек, нарушены ли в данном случае права и законные интересы взыскателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение