Возможность выезда гражданскому мужу из РФ на рождение ребенка в Украине и необходимые документы - консультация

• г. Мариуполь

Хотела бы у Вас проконсультироваться по следующему вопросу. Мой гражданский муж, россиянин, находится и проживает на территории РФ, работает МЧС России пожарной охраны. Я гражданка Украины, нахожусь и проживаю на Украине. У нас скоро родится ребенок. Может ли он выехать в отпуск с территории РФ на Украину на рождение ребенка. Если может, то подскажите, какие ему необходимо иметь с собой документы (кроме загранпаспорта), чтобы на таможне не было никаких проблем. Или таким службам РФ въезд на Украину запрещен.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Украина не требует от граждан РФ предоставления справки с места работы о занимаемой должности.

Чтобы без проблем приехать в Украину, стоит оформить у нотариуса приглашение и направить его вашему мужу, поскольку на границе у него это приглашение попросят предъявить.