Размер детских пособий в Иркутской области, Братском районе - сравнение ожидаемой и фактической суммы

• г. Вихоревка

Скажите пожалуйста детские пособия ежемесячные (до 18 лет вроде) в какой сумме должны быть в Иркутской обл. Братский р-он. ? В интернете смотрю что 515, а получаю 299. У меня 1 ребенок. Я не работаю, у мужа з/п 6000-7000 в среднем. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В рамках демографической политики государства семьям с детьми оказывается материальная поддержка. В числе программ – материнский капитал, субсидия «Молодая семья», а также детское пособие. Последняя программа представляет собой ежемесячные выплаты родителям или опекунам детей до 16 лет. Целью этой инициативы является поддержка молодых семей, помощь по уходу за ребенком и улучшение демографической ситуации в стране.

В 2016 году не внесено никаких существенных изменений в данную программу.

О том, как получить эту финансовую помощь, какие документы требуются для оформления заявления, какие требования предъявляются к родителям, будет рассказано ниже.

Кто может получать детское пособие

Получить материальную поддержку от государства могут родители, проживающие в Российской Федерации, чьи дети являются гражданами России. Сами опекуны могут и не иметь российского гражданства, однако проживание на территории страны – обязательное условие. Материальная помощь выплачивается ежемесячно до достижения ребенком шестнадцатилетнего возраста. Однако этот срок увеличивается, если ребенок не оканчивает школу до 16 лет. Детское пособие при подобных обстоятельствах будет получаться родителями вплоть до выпуска ребенка из учебного учреждения либо до достижения им восемнадцатилетнего возраста. После 18 лет материальная помощь в рамках этой программы не оказывается ни при каких обстоятельствах.

В 2016 году, помимо кровных родственников, право на получение и распоряжение государственными средствами по уходу за ребенком имеют:

попечители ребенка;

законные опекуны;

усыновители с гражданством других стран, проживающие на территории России.

Каждый гражданин России может получать материальную помощь в рамках этой программы. Однако ей не смогут воспользоваться те семьи, доход которых выше прожиточного минимума, ежегодно устанавливаемого государством. Такие семьи считаются достаточно обеспеченными для самостоятельного ухода за ребенком. Для того чтобы определить свой средний доход, нужно сложить все доходы семьи (заработную плату, доходы от ведения бизнеса, стипендии, пенсии и так далее) за три месяца подряд. После этого полученную сумму делят на число членов семьи (включая супругов и ребенка) и еще раз делят на три.

Сумма детского пособия

Размер материальной помощи свой в каждом из регионов. Например, в Москве и Московской области материальная помощь семьям по уходу за детьми в 2016 году составляет около 500 рублей в месяц.

Читайте также: Кто имеет право получать пособие на ребенка до 18 лет

Также размер пособия зависит от состава семьи ребенка. Семья без отца имеет право на получение пособия в двукратном размере (так, московское пособие для матери-одиночки составит не 800, а 1600 рублей в месяц). В случае когда после развода один из родителей обязан выплачивать алименты, но уклоняется от своей обязанности, сумма пособия составляет 150% от изначального значения. Те же условия действуют для семей, в которых один из родителей пребывает на службе в российской армии.

Перечень документов для подачи заявления на детское пособие

Заявление с просьбой предоставить материальную помощь придется подавать каждый год. Для этого, помимо заполненной формы, нужно представить в территориальный отдел органов социальной защиты населения нижеперечисленные документы:

справки, описывающие доходы каждого члена семьи за последние 3 месяца (справки должны подтверждать, что вам действительно требуется материальная помощь);

свидетельство о рождении ребенка либо его паспорт;

паспорта родителей.

Если ребенок старше 16 лет, однако имеет право получать пособие (условия для этого уже были указаны – продолжение обучения в школе), то для подачи заявления потребуется также справка об обучении в среднем образовательном учреждении и справка о том, что ваше чадо проживает вместе с вами.

С 2016 года в заявлении необходимо указать счет в Сбербанке России. На этот счет будут переводиться средства детского пособия.

Порядок получения детского пособия

После того как вы подали заявление, его рассмотрят в органах социальной защиты населения в течение десяти дней. После этого будет принято решение о предоставлении материальной помощи. Если ваше заявление одобрят, то уже в следующем месяце на ваш счет перечислят средства. Если заявление отклонено, то вы имеете право узнать причину.

В 2016 году государство переводит деньги на счет родителей в Сбербанке, который должен быть указан в заявлении при обращении в органы социальной защиты населения. Перечисление денежных средств производится ежемесячно. Если перевод пособия задерживают, то вы вправе обратиться в органы социальной защиты и потребовать компенсацию задержанных средств.