Хирург стал жертвой подставы - обвинен во взятке после помощи студентке сдачи сессии

• г. Астрахань

Я врач, ко мне на прием приходит девушка и просит дать б.л. что-бы сдать сесию (с работы не отпускают) я отказываю она приходит на следующий прием и со слезами умоляет я согласился, не о каком вознаграждение я речи не вел, через 3 дня я его закрыл она ушла, но минут через 10 вернулась оставила 1000 руб и быстро вышла из кабинета. На приеме я был один м.с на бол. листе. Еще через 10 мин. зашли сотрудники полиции и обвинили меня во взятке.

Ответы на вопрос (3):

Нельзя наказывать чиновников за взятку, если правоохранительные органы намеренно спровоцировали их на это преступление.

Взяткой следует считать только получение денег либо услуг за действия, связанные с осуществлением властных полномочий.Получение денег за реализацию профессиональных навыков (например, за лечение врачом пациента) взяткой не считается.

На какую статью закона, я могу ссылаться при таком ответе?

Эти разъяснения -в постановлении пленума Верховного суда РФ "О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях",июнь 2013г.